Прибавка. Кому и насколько повысят пенсии с 1 января 2020 года

Пенсионный фонд готовится к плановой индексации с 1 января 2020 года, когда страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 6,6%.

ВОПРОС-ОТВЕТ: Почему на Алтае нельзя получить консультацию по поводу пенсии по телефону?
По данным краевого пенсионного ведомства средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров сейчас 13 821,74 руб. После индексации он увеличится до 14 730,48 руб. Однако, у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Повышение получат неработающие пенсионеры, а также те люди, которые уволились в сентябре 2019 года или ранее. Работающие пенсионеры рассчитывать на прибавку смогут на четвертый месяц после увольнения.

«Если же пенсионер пропустил другие индексации по причине работы, то они также будут учтены, — уточняет начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Алтайскому краю Зинаида Губанова. — К примеру, пенсионер работал и пропустил прошлую январскую индексацию страховой пенсии на 7,05%, затем уволился в сентябре 2019 года. Тогда в январе 2020 года его пенсия вырастет на 7,05%, а потом еще на 6,6%. Повышенную пенсию ему выплатят в январе, а за октябрь-декабрь сделают доплату.

Справка

В Алтайском крае свыше 758 тысяч пенсионеров, из них количество неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий 568 909  человек.

Источник:
https://altai.aif.ru/society/pribavka_komu_i_naskolko_povysyat_pensii_s_1_yanvarya_2019_goda

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика