Госдума одобрила Мишустина: названы 10 целей на посту премьера

Глава ФНС России Михаил Мишустин назначен председателем правительства России. Решение было принято 16 января во время заседания ГосДумы. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Информация появилась на сайте Кремля.

Известно, данный документ о назначении Мишустина вступает в силу со дня его подписания. Таким образом, в ближайшее время будет сформирован новый состав правительства.

Важно отметить, за назначение проголосовало 383 депутата и 41 депутат воздержался. Против  кандидатуры Мишустина не проголосовал никто. Интересно, в  новейшей истории Госдумы такого еще не было.

Напомним, решение о роспуске правительства России было принято Дмитрием Медведевым в среду, 15 января, после послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Названы 10 главных целей  Мишустина на посту премьера

Во время пленарного заседания Госдумы Мишустин изложил свои намерения и рассказал, что будет требовать от своих министров, пишет «Комсомольская правда». Он выступил перед депутатами с речью, где четко озвучил свою программу.

«Деньги есть, но вы держитесь!»

На встрече в Госдуме Мишустин  обыграл высказывание теперь уже экс-премьера Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь!». Мишустин заявил, что у государства есть ресурсы на решение поставленных президентом задач в Послании. Главная цель — это борьба с бедностью и улучшение демографии. «Деньги есть!», — цитируют СМИ нового премьера.

Новая система взаимодействия с регионами

Мишустин обратил внимание на то, что необходимо выстроить систему взаимодействия с регионами, чтобы граждане могли вовремя получить все полагающиеся выплаты. Следует повысить качество управления. По его словам, люди уже сейчас должны почувствовать реальные изменения к лучшему, но пока это происходит не везде.

Повышение благосостояния граждан

Одним из главных приоритетов доя нового премьера является повышения благосостояния россиян. Он планирует изучить, почему у граждан почти не растут доходы. Он уверен,  что потребуется принять ряд законопроектов о защите капиталовложений граждан, создать новые рабочие места.

Создание системы социальной адресной помощи

На эту цель Мишустин уйдет 4 года. — Существует огромное количество льгот, но они «расходуются», потому что нет заявительного принципа, есть принцип их автоматического распределения. Важно сделать социально-адресную помощь,  считает премьер.

Вернуть утраченное доверие между властью и бизнесом

Мишустин заявил, что сделает все для того, чтобы люди, которые занимаются бизнесом, чувствовали себя уверенно и  могли создавать новые рабочие места и, а также повышать заработную плату сотрудникам.

Эффективно использовать деньги

Правительство должно сохранять инфляцию не выше 4%, отметил премьер. Он подчеркнул, что необходимо сохранить макроэкономическую сбалансированность и накапливать дополнительные доходы на выполнение взятых обязательств.

Прорыв в цифровизации

Мишустин намерен взять вектор на цифровизацию и активно внедрять отечественный разработки.  По его мнению, даже правительство должно стать цифровой платформой. Эти намерения он хочет выполнить  за счет нацпроекта «Цифровая экономика».

Развитие автодорог и инфраструктуры

Еще одна задача — средства Фонда национального благосостояния пойдут на вложения в инфраструктуру.

Рост аграрного сектора и поддержка фермеров

Цель — дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции. Кстати, это касается не только зерна, а также и других продуктов растениеводства и животноводства. Важно, чтобы фермеры, малые сельскохозяйственные предприятия могли увеличить сбыт, получать больше доходов.

Поддержка оборонпрома

В условиях стабилизации гособоронзаказа важно оздоровить, нормализовать финансовое положение оборонных организаций. Кроме того, активно проводить диверсификацию предприятий ОПК и наращивать выпуск гражданской наукоемкой продукции.

Фото: сайт Кремля

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Gosduma-odobrila-Mishustina-nazvany-10-tseley-na-postu-prem-era.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика