В Алтайском крае ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

С 23 января из-за комплекса неблагоприятных метеоусловий на территории Алтайского края введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев территориальной подсистемы РС ЧС к реагированию на возможные ЧС. Будет развернуты пункты временного размещения, стационарные и подвижные пункты обогрева, вестись информирование населения и прочее, сообщает пресс-служба главы региона.

Дорожники, сотрудники ГИБДД, МЧС России и других служб уже несут службу в усиленном режиме. Экипажи ДПС контролируют дорожную обстановку, дежурят на въездах и выездах из населенных пунктов.

Совместно со спасателями и пожарными организовано патрулирование совместными группами особо опасных участков трасс. Будет оказываться помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. На базе ГУ МЧС России по Алтайскому краю организован межведомственный штаб по мониторингу ситуации.

Также губернатор поручил министерству транспорта обеспечить контроль сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС на дорогах. Также будет вестись мониторинг обстановки, проведут работы по восстановлению движения по дорогам.

Министерству здравоохранения необходимо подготовить лечебные учреждения к приему возможных пострадавших при возникновении ЧС, организовать оказание им медицинской помощи. Министерство промышленности и энергетики будет контролировать, чтобы аварийно-восстановительные работы на энергосетях выполнялись в кратчайшие сроки. При необходимости будет обеспечено электроснабжение потребителей по временным схемам, в том числе с применением резервных источников электропитания.

При этом министерству образования и науки, а также министерству социальной защиты края поручено организовать деятельность подведомственных объектов в соответствии с погодной обстановкой. То есть, в школах, возможно, будут сокращены уроки либо при сильной непогоде занятия могут вообще отменить.

Фото Олег БОГДАНОВ.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/V-Altayskom-krae-vveli-rezhim-povyshennoy-gotovnosti-iz-za-nepogody.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика