Интервью с главой Чеканихи Ириной Павловной Балдиной

Прошло более полугода с того момента, когда жители Чеканихи большинством голосов избрали на пост главы села И.П. Балдину. Это небольшой срок, чтобы многое сделать, что-то изменить. Но вникнуть в происходящее, понять тенденции, наметить пути движения можно.  И первое интервью с Ириной Павловной как раз об этом.

Вы стали жительницей Чеканихи не так давно. Почему вы решили баллотироваться на пост главы муниципалитета?

Я — уроженка Кыргызстана, но более 20 лет жила в холодной Якутии. А несколько лет назад вместе с родителями и сыном мы перебрались в Мамонтовский район Алтайского края.

В Чеканихе я живу с 2018 года. Стала жительницей этого небольшого заречного села по семейным обстоятельствам: именно здесь нашла свою вторую половинку.

Моя прежняя трудовая деятельность была связана с каждодневным общением с людьми, приходилось помогать в решении проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Ирина Павловна, с какими проблемами столкнулся новоиспеченный руководитель?

Скажу откровенно, я решилась возглавить сельскую администрацию, заведомо зная, что все проблемы социальной сферы и местной власти помогает решать руководство нашего базового лесоперерабатывающего предприятия. Н.Н. Петров не живет в Чеканихе, но прекрасно понимает, что пока в селе действует «социалка», оно будет существовать.

Вот что печалит, так это скудный бюджет администрации, который является по большей части дотационным и зависит от краевых и федеральных дотаций, субвенций и т.д.

Николай Николаевич Петров помог нам решить проблему со связью интернет для администрации сельсовета и ремонтом здания. Его предприятие который год безвозмездно в полной мере обеспечивает дровами все наши социальные объекты: школу, ФАП, СДК.

Практически никогда у нас не возникает проблем с содержанием дорог, и по селу, и до ближайших населенных пунктов.

Н.Н. Петровым выделялась техника для субботника на сельском кладбище, совместными усилиями нам удалось очистить погост от сухостоя.

Для отдаленных сел, порой надолго отрезанных сезонными распутицами от районного центра, очень важно сохранять действующими объекты соцкультбыта. Что удается сделать в этом плане?

Вновь повторюсь, что со всеми проблемами мы обращаемся к руководству градообразующего предприятия, начиная от костюмов для участников художественной самодеятельности и заканчивая автомобилем для доставки тяжелобольного в Боровлянскую лечебницу.

В прошлом году с помощью краевой инвестиционной программы мы планировали отремонтировать сельский Дом культуры. Уже были выделены средства из краевого и районного бюджетов, собраны средства с населения. Однако оказалось, что здание находится в аварийном состоянии, и требуются колоссальные средства для его ремонта.

На помощь пришел Н.Н. Петров. Он просто передал работникам культуры в пользование свое практически новое офисное помещение, которое затем было надлежаще оформлено в собственность. Думаю, через некоторое время сельский совет тоже переедет в это теплое и уютное здание.

В нынешнем 2020 году село Чеканиха станет участником проекта поддержки местных инициатив. На реализацию будет затрачено 858 671 рублей, в том числе 57500 рублей, собранных с населения.

На эти средства в новом помещении очага культуры предстоит осуществить перепланировку помещений, сделать концертный зал со сценической площадкой.

Большую помощь ООО «Петров» оказывает нашей школе. Он способствовал, чтобы в этом году наше учебное заведение в рамках краевой программы обновило окна.

Ирина Павловна, какие проблемы волнуют ваших односельчан?

В Чеканихе очень плохая мобильная связь, да и интернет оставляет желать лучшего.

Наша школа испытывает острую нехватку педкадров. Ждем, когда из декретного отпуска выйдет учитель, многодетная мама, переехавшая на жительство в наше село.

Большой проблемой для чеканихинцев стало закрытие торговой точки райпотребсоюза, где действовала пекарня. Сейчас мы испытываем нехватку хлебобулочных изделий.

В ООО «Петров» есть пекарня, но она обеспечивает хлебом столовую для рабочих и Чеканихинскую школу. Сейчас в селе работает лишь один магазин.

Ирина Павловна, каково сегодня население Чеканихи и поголовье на ЛПХ?

Сегодня в Чеканихе фактически проживает 171 человек, их них 44 ребенка до 18 лет, пенсионеров – 46 человек По документам же прописано на 26 человек больше.

На лесоперерабатывающем предприятии трудится около 40% местных жителей, остальные приезжают работать вахтовым методом.

КРС-59, свиньи – 23, лошадей – 7, козы-овцы – 22.

Ирина Павловна, вы не первый день работаете в должности главы администрации сельсовета. Не пожалели о своем выборе?

Нет, не пожалела. За период работы я еще раз убедилась, что  во мне есть потенциал, силы, много еще хочется сделать для улучшения жизни селян. Ну, а на счет трудностей, так они в любой профессии есть. Нет проблем и вопросов у того, кто не работает.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать глава сельского поселения?

—  Обязательно, чтобы глава обладал коммуникабельностью, умением принимать решения, доказывать свою правоту, свою точку зрения, доброжелательностью. Ведь все время приходится работать с людьми.

Ирина Павловна, спасибо Вам за интересный разговор. Удачи Вам в Вашей работе!

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика