В Усть-Пристанском районе выявлен трихинеллёз свиней в частном секторе

Трихинеллёзом чаще всего болеют дикие плотоядные животные. В последние годы он часто диагностируется у домашних свиней. Такое может произойти по причине поедания последними  мяса мертвых крыс или других инфицированных животных.

Вновь в Усть-Пристанском районе выявлен трихинеллёз свиней в частном секторе. Все необходимые меры по утилизации, осведомления граждан проведены. Лечение при трихинеллёзе животных не разработано.

Профилактика заключается в тщательном ветеринарно-санитарном осмотре мяса животных с обязательной трихинеллоскопией. Трихинеллоскопии подлежат все туши свиней, диких кабанов, медведей, а также выборочно лисиц, песцов, норок и куниц. При обнаружении даже одной живой или мертвой личинки трихинеллы всю тушу и ее субпродукты отправляют на техническую переработку или утилизацию.

Чтобы предупредить заражение свиней трихинеллёзом, им нельзя скармливать необезвреженные трупы лисиц, волков, собак, песцов, кошек, медведей, крыс, кротов, ежей, полевок и других плотоядных, всеядных и грызунов, а также отходы убоя свиней. Трупы свиней, собак, кошек, крыс и других домашних и диких животных своевременно убирают — направляют на утилизационные заводы для технической переработки или уничтожают; не допускают бродяжничества свиней на территории населенных пунктов; тушки пушных зверей и плотоядных после снятия с них шкур сжигают; уничтожают мышей и крыс на животноводческих фермах, а также и в индивидуальных хозяйствах. Трихинеллёзные тушки нельзя закапывать в землю, так как их могут поедать грызуны, дикие плотоядные, которые распространяют инвазии.

В ближайшее время в селе предстоит провести сплошную дератизацию (уничтожение грызунов), для этого из г.Алейска приедет специализированная бригада, которая в подворьях местных жителей разложит приманки. Ветеринарная служба Усть-Пристанского района напоминает о том, что после убоя животных необходимо предоставлять мясо свиней, кур для исследования на трихинеллёз в «КГБУ УВ по Усть-Пристанскому району» в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы  (контактный номер телефона 22-4-80; 22-6-65)

«КГБУ УВ по Усть-Пристанскому району»

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика