Как учиться будут дети? Интервью с Е.И. Гроссу, председателем комитета по образованию Администрации района

— Елена Ивановна, после известия о продлении каникул до 12 апреля и начала обучения  с 13 апреля в дистанционном формате  всех родителей беспокоит вопрос, будет ли организовано полноценное дистанционное обучение или проходить школьную программу с ребенком придется самостоятельно?

— Давайте разберемся, что такое дистанционное обучение, чем оно регламентируется и как оно будет проходить.

Дистанционное обучение в России в настоящий момент регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Дистанционное обучение проводится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг  с другом.

 При этом образовательное учреждение разрабатывает и утверждает локальный акт (приказ или положение) об организации дистанционного обучения, в котором регламентирует порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся и проведения промежуточного и итогового контроля по всем учебным дисциплинам, формирует расписание занятий в соответствии с учебным планом по каждому предмету, информирует учеников и их родителей о дистанционном обучении, обеспечивает учет результатов учебного процесса в электронной форме.
Выбор родителями формы дистанционного обучения должно быть подтверждено документально подачей письменного заявления.

— Елена Ивановна, для чего нужно писать это заявление?

— Потому что меняется форма получения образования детьми. Родителям необходимо будет взять на себя контроль над тем, чтобы ребенок получал задания от учителя, выполнял их и получал необходимые консультации у учителя.

Базовой платформой для дистанционного обучения будет являться АИС «Сетевой город. Образование».

Так же для преподавания разных предметов в разных классах будут использоваться иные образовательные платформы, информация о них будет доведена учителями дополнительно. Решение об использовании той или иной платформы принимает школа.

— Елена Ивановна, как быть, если в селе  отсутствуют технические возможности у  обучающихся? Ведь в некоторых селах района перебои с Интернетом, нет сотовой связи. 

— Поясняю, дистант – это не только электронное взаимодействие. Он может быть и в иных формах. Подобные вопросы нужно решать со школой: даже в отдаленных деревнях, без гаджетов и Интернета, есть возможность получать задания и консультации по стационарному телефону, через индивидуальные консультации или в рабочую тетрадь.

— Елена Ивановна, а что будет с ЕГЭ и ОГЭ?

— Сдача ОГЭ и ЕГЭ начнется не ранее 8 июня.
— Елена Ивановна, а как будут  работать детские сады?

— Дошкольные образовательные организации до 30 апреля работают в дежурном режиме, то есть функционируют только дежурные группы (не более 12 чел. в группе) для детей, чьи родители обеспечивают непрерывное функционирование систем жизнеобеспечения населения.

Уважаемые родители, переход на дистанционную форму обучения – вынужденная, временная мера, помните, что важнее всего здоровье вашего ребенка!

Ответы на актуальные вопросы, ссылки на образовательные ресурсы, а также памятки различной тематики размещаются и регулярно обновляются на сайте Министерства образования и науки Алтайского края, комитета по образованию, сайтах школ. Работают горячие линии по организации дистанционного обучения. По всем интересующим вас вопросам звоните по телефону 22-4-46, 22-6-46 в комитет по образованию, либо в школу.

Беседовала Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика