Жители Усть-Пристанского района, ведите своих буренок в стадо или платите штраф!

С наступлением весны на улицах сел района появились застоявшиеся в тесных сараях животные. Борьба с этим явлением ведется с переменным успехом, а в некоторых населенных пунктах местные власти на это стараются не обращать внимания.

Согласно статье 27.10 Закона Алтайского края «О содержании правил благоустройства муниципального образования в Алтайском крае» за нарушение в области благоустройства, т.е. выпас домашних животных в неотведенных для этого местах, предусмотрен штраф от 500 до 3 тыс. рублей.

За тем, как выполняется данный закон, должны следить главы поселений или уполномоченные лица, входящие в состав административных комиссий. На нарушителя правил благоустройства они имеют право составить административный протокол.

К сожалению, люди, которые уполномочены следить за порядком в селе, очень часто не выполняют свои обязанности, попросту не желая портить отношения со своими односельчанами. Вот поэтому мы и видим животных в центре села, на клумбах, в парке или других общественных местах. А не лучше ли определить их в стадо. И сохраннее будут, и штраф платить не придется.

Сотрудники полиции будут фиксировать такие правонарушения, и передавать данные в администрации сел. А выносить по ним решения обязаны вышеназванные представители сельской власти.     

В.В. Квасов, зам начальника отделения полиции по Усть-Пристанскому району.

Яндекс.Метрика