У Усть-Пристанских огнеборцев пополнение!

В последний день апреля профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей от страшного врага — огня.

В начале текущего года в противопожарной службе района проведена реорганизация, связанная с изменениями кадрового состава. Согласно распоряжению вышестоящего руководства, в каждый из четырех караулов устьпристанской пожарной части нужно было добавить по одному сотруднику.

Не каждый человек может работать в этой службе. Кроме хороших физических данных, кандидат в пожарные должен соответствовать многим другим критериям. Поэтому так быстро пополнить боевой состав пожарной части не удалось.

Однако буквально на прошлой неделе в 53-й пожарно-спасательной части приступили к работе два «новобранца» — Владимир Ломжин и Иван Титов. А еще два вакантных места пока не заняты.

В настоящее время эти ребята проходят стажировку. В течение месяца они будут выезжать на тушение пожаров, и выполнять свою работу им придется под неусыпным контролем опытных коллег. А чтобы стать настоящими пожарными, Иван и Владимир пройдут еще одну стажировку в учебном центре города Барнаула.

Нынешний весенний период стал нелегким испытанием для пожарных. Огонь нещадно уничтожает сухую растительность на полях и в околках, подкрадывается к населенным пунктам. Пожарные едва успевают тушить очередные возгорания, работают в круглосуточном режиме, не щадя ни себя, ни технику.

Несмотря на вал пожаров, ситуацию удается держать под контролем. И в борьбе с огненной стихией задействованы все подразделения противопожарной службы. А это 53-я пожарно-спасательная часть в Усть-Пристани, отдельный пост в Красноярке и пожарные части, расположенные в Коробейникове и Клепикове.

Хочется пожелать огнеборцам оставаться преданными своему делу, и самое главное, как можно реже слышать слово «пожар».

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика