«Родительский день»: забота о памяти

С 2015 года группа добровольцев «Родительский день» при Усть-Пристанском приходе поставила перед собой цель: привести в достойный вид «старое» кладбище.

Практически сразу старое кладбище вступило, если можно так сказать, в своеобразный диалог с добровольцами, открывая страницы истории села, уже забытые устьпристанцами. Первым «дал о себе знать» памятник времен Гражданской войны. Выяснилось, что на нем выбиты имена людей, захороненных здесь. Могила была приведена в порядок, надпись восстановлена, установлена оградка.

Следующими находками в зарослях кустарников и травы оказались дореволюционные высокохудожественные памятники, говорящие о высоком статусе и достатке дореволюционных жителей села.

В 2019 году из-под земли буквально явилась утраченная часть одного из памятников. В противоположной части кладбища была обнаружена часть еще одного не найденного памятника, крестообразная. Подобные памятники сохранились на самых аристократических некрополях, к примеру, в Нарве. Метр за метром, понемногу, но тщательно добровольцы «Родительского дня» очищают и расширяют участок кладбища вокруг находок.

Но в целом, Усть-Пристанский заброшенный погост, находящийся в черте села, представляет собой удручающее зрелище. Жители села, за исключением единиц, не откликаются на призыв принять участие в делах добровольцев. Это странно – ведь не составляет особого труда хотя бы два раза в год посетить памятное место, навести порядок на холмике и, в конце концов, установить хоть какой-то памятный знак, как, например, сделали семьи Демидовых, Пекаревых, В.А. Фролов. Но нет же – даже один из трех крестов, установленных добровольцами, кто-то утащил с кладбища.

Неприятным открытием для добровольцев стало то, что многие могилы участников Великой Отечественной войны в совершенно неприглядном состоянии, а некоторые представляют из себя руины. Для «Родительского дня» Год Памяти и Славы стал поводом задуматься над тем, какой облик в конце концов должно принять «старое» кладбище.

В планах «Родительского дня» — создание мемориального комплекса на старом кладбище в едином стиле, чтобы люди отдавали дань памяти людям, руками которых ковалась Победа в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу, непосредственно там, где упокоились наши героические земляки. Мемориальный комплекс будет как продолжение сохранившихся на старом кладбище элементов высокохудожественных мраморных памятников дореволюционного времени. Таким образом, память об ушедших предках приобретет особый смысл. На этом кладбище покоятся люди: одни из которых когда-то осваивали сибирскую землю, приехав сюда на рубеже 19-20 вв; другие воевали за свои идеалы справедливости в гражданской войне; третьи защитили Родину от фашизма на передовой и в тылу.

В этом году работы на кладбище уже проводятся. Вывозится старый мусор. В пятницу, 24 апреля, Администрация района предоставила для этого транспорт. Побелены стволы яблонь. Буквально в понедельник была извлечена показавшаяся из земли гранитная плита, вероятно, служившая основанием старинного памятника. Ждем инициативы от местного населения как личной — навести порядок на месте захоронения, установить памятный знак, так и общественной — принять участие в субботнике или даже организовать его собственными силами.

Творческая группа «Ять» Усть-Пристанского прихода.

Яндекс.Метрика