На защите общества от криминальных угроз

30 июня в Администрации района прошло заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений. Один из основных вопросов касался профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также в общественных местах и в быту. Об этом собравшимся рассказал зам. начальника ОВД по Усть-Пристанскому району В.В. Квасов.


Сотрудники правопорядка выявляют и ставят на профилактический учет лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере. Однако в результате проведенной работы не удалось добиться положительных результатов. В конце 2019 года было совершено два особо тяжких преступления — убийства. Оба – в состоянии алкогольного опьянения.


В настоящее время на профилактическом учете в отделении полиции состоят 14 лиц, совершивших правонарушения в семейно-бытовой сфере. Эти люди представляют опасность для окружающих.
С начала текущего года сотрудниками полиции выявлено девять преступлений превентивного характера, совершенные именно такими лицами (причинение побоев, легкого, средней тяжести вреда здоровью, угроза убийством и другие).


За нанесение побоев предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 30 тыс. рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательны работы от 60 до 120 часов.


Все лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, привлекались к административной ответственности. Однако на них своевременно не было обращено должное внимание.


В.В. Квасов отметил, что за шесть месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 51 преступление, из которых 21 в состоянии опьянения, в общественных местах – 3. Кроме того, составлено 28 административных протоколов за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Что касается преступника, который убил женщину, то его в течение двух месяцев проверяли 50 раз, как в дневное, так и в ночное время. За нарушение порядка надзора этот мужчина трижды привлекался к административному аресту. Перед совершением преступления он в течение двух недель употреблял алкоголь, но в нетрезвом виде из дома не выходил, поэтому не было причин его изолировать от окружающих. В итоге, произошла беда.


И в районе насчитывается еще 12 человек, которые тоже не менее опасны для общества.


О состоянии профилактической работы среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям, несвязанным с лишением свободы, рассказал С.В. Сухоруков, инспектор ФСИН.


В настоящее время в Усть-Пристанском районе насчитывается 173 осужденных без изоляции от общества, 103 осужденных несовершеннолетних и 103 человека осуждены к условной мере наказания. В прошлом году 7 человек совершили преступления повторно.


Зачастую эти люди не трудоустроены и к этому не стремятся. Им предлагают найти работу посредством службы занятости населения, но практически все бывшие осужденные от нее отказываются.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика