Из редакционной почты: хорошо, что старое кладбище не забыто

Я уже человек немолодой. Хорошо помню свое босоногое детство, когда в конце 1970-х годов мы бегали по могильным холмикам старого кладбища Усть-Пристани. Сейчас мне за это очень стыдно, но тогда я не осознавал, что это большой грех. Ладно, можно это списать на детскую наивность.

Уже тогда это кладбище было разгорожено, и там паслись животные. Мы, ребятишки, с интересом разглядывали надписи на сохранившихся надгробьях. Удивлялись, как давно, там были захоронены люди. И я хорошо помню, что мы находили могилу священника, на которой лежал гранитный памятник. Он, именно, лежал. За кладбищем практически никто не ухаживал. Разве что те люди, чьи родственники там покоились. Но таких и тогда уже было немного.

Потом я узнал, что на кладбище были запрещены захоронения еще в начале 1965 года. И сейчас остается все меньше тех, кто облагораживает могилы своих предков. Тем ценнее работа, которую проводит отец Никандр с прихожанами и волонтерами, облагораживая этот погост и восстанавливая старые надгробья.

Я давно уже живу в Барнауле, поэтому об этой акции услышал случайно и, к сожалению, поздно. Можно было бы в ней поучаствовать. Однако позже я приехал, побывал на могилах моего деда и прабабушки, обошел кладбище.

Хотелось бы выразить огромную благодарность отцу Никандру и всем, кто его поддерживает в этом благородном деле. Ведь память о наших корнях, наших предках не должна быть просто погребена под затоптанными животными холмиками и заросшими диким кустарником могилами.

Виталий В., г. Барнаул.

Яндекс.Метрика