Анастасия Кузьмина: «Пришла на коробейниковскую ферму с красным дипломом!»

Возвращение в село молодых специалистов сегодня стало не только редким, но и, пожалуй, уникальным явлением. Получив образование выпускник всячески стремится «зацепиться» в городе. А вот коробейниковская девушка Анастасия Кузьмина предпочла суете «бетонных джунглей» знакомую жизнь в родном селе. Окончив Алтайский аграрный университет, она получила профессию зоотехника.


Мать Оксана Николаевна работала пояркой, отец Игорь Николаевич – механизатором. Кузьмины всегда держали большое хозяйство, и о переезде в город никогда не мечтали.


Настя откровенно говорит, что поступила в АГАУ, чтобы получить высшее образование. Причем, было неважно, по какому профилю. О работе на ферме даже и не помышляла, думала, что останется в городе.


Но судьба распорядилась иначе. Учеба Настю по-настоящему увлекла. С каждым годом профессия нравилась все больше и больше. Приезжая летом в хозяйство Н.И. Апасова на практику, даже не заметила, как коробейниковская ферма стала ей родной.


Окончательное решение о том, что свое будущее девушка свяжет именно с этой работой и данным хозяйством было принято на четвертом курсе обучения. Это было настоящее взрослое осознанное решение. Настя даже не интересовалась, какой будет ее заработная плата.


Будучи студенткой, она старалась до тонкостей изучить передовые технологии, применяющиеся в животноводстве. Посещала семинары и конференции, на которых, как губка, впитывала полезную информацию и общалась со специалистами из разных районов.


В конце мая 2020 года Анастасия Кузьмина была принята на работу в ООО «КХ Апасова Н.И.» на должность зоотехника по кормлению животных. По той причине, что все учебные занятия были приостановлены из-за коронавирусных ограничений, девушка приехала домой раньше срока. Ей уже не терпелось приступить к работе, а диплом на «отлично» она защитила только в конце июня.


Настя с грустью в голосе говорит: «Когда я поступала на первый курс зоотехнического факультета, студентами стали 60 человек. Закончили вуз по этой специальности лишь 12, а пошли работать по профессии всего трое».


В коробейниковском хозяйстве не хватало квалифицированных специалистов. Настю ждали с нетерпением, и она с рвением окунулась в ежедневную работу.


Режим труда и отдыха сельхозработников непростой. Но это молодого специалиста не тяготит. Анастасия говорит: «Заканчивается рабочий день, прихожу домой, а в мыслях я на ферме. Думаю, а как там без меня? А вдруг нужна помощь? Я, действительно, душой болею за это производство – за людей, за животных, за конечный результат».


В начале своей недолгой трудовой деятельности Настя отвечала за заготовку кормов. Она буквально целыми днями находилась около сенажной ямы, проверяла влажность, температуру заложенной зеленой массы, следила за закладкой других кормов.


А уже в декабре вчерашняя студентка получила повышение, ее назначили главным зоотехником хозяйства. Это было неожиданно и почетно, однако на ее хрупкие плечи легла огромная ответственность. В ее подчинение перешли зоотехник по кормлению животных, учетчик, осеменатор, веттехник. Кроме того, ей приходится руководить работой трех скотников, ухаживающих за молодняком, шести основных и двух подменных доярок и восьми скотников дойного стада, поярок.


Рабочий день главного зоотехника Кузьминой начинается в родильном отделении. Нужно проверить, как прошел очередной отел, все ли животные здоровы. Затем Анастасия проводит объезд территории – посещает двор с молодняком, дойный гурт. Она сама проверяет, как накормлены животные, нет ли проблем с поением, обращает внимание на остаток кормов и т.д.


Н.И. Апасов приобрел для зоотехника ведомственное жилье, для работы выделил автомобиль. Кроме того, Насте, как молодому специалисту, по долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы выплачены подъемные средства в сумме 300 тыс. рублей.


А по истечении года работы она имеет право получить господдержку на покупку собственного дома в селе. Это предусмотрено федеральной программой «Социальное развитие села».

Яндекс.Метрика