В Усть-Пристанском районе атакует трихинеллез!

Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району вновь напоминает об опасности заболевания трихинеллезом! Человек заболевает трихинеллезом в результате употребления в пищу мяса трихинеллезных животных.


В прошлом номере газеты была опубликована статья по трихинеллезу, где говорилось о новом выявлении данного заболевания в селе Нижнеозерное.


И вновь 25 мая выявлены личинки этого опасного заболевания в Нижней Гусихе. Мясо от двух свиней поступило в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району», где были выявлены личинки трихинелл. Для дальнейшего оформления документов пробы от данных туш были направлены в испытательную лабораторию КГБУ «Управления ветеринарии по г. Алейску и Алейскому району», где был подтвержден трихинеллез.

В дальнейшем в с. Нижняя Гусиха будут проводиться профилактические мероприятия по ликвидации трихинеллеза, которые включают в себя сплошную дератизацию и систематическую очистку территории населенного пункта.


Просим жителей района не употреблять в пищу непроверенное мясо, не употреблять мясо и мясопродукты в сыром виде, не покупать мясо в неустановленных местах торговли, не допускать безвыгульное содержание животных в весенне-осенний период, а также не допускать поедание свиньями крыс, мышей и отходов боенского и охотничьего промысла.


Берегите себя и здоровье близких!

КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району».

Яндекс.Метрика