12 миллионов на хранилище книжных богатств! В Усть-Пристанском районе после долгого капитального ремонта преобразилась центральная библиотека

В этом году свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек — работники Усть-Пристанской центральной межпоселенческой библиотеки встретили с чувством огромного облегчения. Ведь совсем недавно завершился заключительный этап капитального ремонта их старинного здания, который с некоторыми перерывами длился в течение семи лет

.
Сейчас сотрудники занимаются расстановкой огромного книжного фонда. Каждый экземпляр обрабатывается специальным раствором, что позволит продлить жизнь нашим книжным богатствам. После такой процедуры каждая книга займет свое место в определенном отделе согласно алфавитному указателю. Эта работа довольно длительная, кропотливая, и пока нет конкретных сроков, когда она будет завершена.

Ждали долго,
но дождались

Храм знаний, хранилище мудрости поколений…Обычно так мы говорим, когда хотим подчеркнуть значимость наших библиотек для молодых людей, тянущихся к свету просвещения.


Но этот храм сегодня должен быть современным, комфортным, оснащенным и привлекательным для взыскательного читателя.

Усть-Пристанская центральная межпоселенческая библиотека долгие годы располагается в уникальном историческом здании дореволюционной постройки. Такие объекты возводились, как говорится, на века. Однако время беспощадно даже к самым стойким, прочным постройкам. Пришло время ее капитально отремонтировать.

Работники библиотеки с содроганием вспоминают времена, когда зимой в большом помещении было не согреться, а летом во время каждого дождя протекала крыша.

Администрации района, руководителям и специалистам Министерства культуры Алтайского края пришлось проделать колоссальную подготовительную работу, чтобы в 2014 году в нашей библиотеке стартовал первый этап капитального ремонта, и затем он продолжился до своего логического завершения.

Кто приложил руку к культурному наследию?

Первым делом в огромном книжном храме заменили потолочные перекрытия и крышу. Опытные специалисты из барнаульской фирмы ООО «Рост» профессионально выполнили эту работу. Надо отметить, что данная строительная организация, а также ООО «Триатлон» и ООО «Авангард», которые вели последующие этапы капитального ремонта здания, имеют лицензии Министерства культуры РФ на право заниматься этой работой на объектах культурного наследия.


В течение следующих этапов во всех помещениях здания библиотеки был смонтирован новый пол, при этом полностью или частично заменены массивные балки.

Огромная работа проделана по замене систем отопления, электроосвещения, водоснабжения, канализации. Теперь в здании имеются санузел и душевая комната.
В обновленной библиотеке созданы комфортные условия для инвалидов: запасный выход оборудован пандусом, и в здании для этой категории имеется отдельный санузел.


Ранее два крыльца и тамбуры главной библиотеки района имели довольно плачевный вид. А после ремонта входные группы со стороны улиц 1 Мая и Пушкина преобразились. Замена старых окон на пластиковые осложнялась тем, что каждый проем имеет свой индивидуальный размер. Кроме того, все окна в старинном здании библиотеки арочного типа. С внутренней стороны не все они имели лепнину, и ее строители старательно восстановили.

И начинка обновилась

Колоссальные силы и средства были затрачены на внутреннюю отделку помещений. Барнаульские специалисты совместно с нашими строителями провели демонтажные работы, а затем выровняли перегородки листами гипсокартона, проложив звукоизоляционный материал.


Несмотря на то, что стены старинного здания имеют большую толщину, с одной стороны они были дополнительно утеплены листами минеральной ваты. Из-за имеющихся неровностей одну из них пришлось обдирать буквально до самой кирпичной кладки, потом вновь наносить слой штукатурки. В итоге все стены после шпаклевки и окончательной затирки стали идеально ровными. Затем они были окрашены в нежные, радующие глаз цвета. Также были отреставрированы высокие колонны.


Отделка потолков велась совместно с монтажом осветительной системы, теперь вмонтированные светильники гармонично дополняют потолочную группу.


Внутренние двери тоже изготавливались по специальному заказу. Огромные, деревянные, они не выглядят массивно, скорее – величественно, подчеркивая свою значимость в обновленном интерьере.


Подвал, который ранее использовался в качестве хранилища, тоже довольно сильно преобразился. Пол и ступени лестницы выложены плиткой, стены оштукатурены, установлены металлические перила на лестничном марше.


Еще предстоит провести оштукатуривание оконных и дверных откосов, частично отреставрировать стены и выполнить ряд других работ.


Надо отметить, что все работы по капитальному ремонту здания осуществлялись согласно проектно-сметной документации. Технический надзор за этим осуществляло ООО «Алтайстройзаказчик», а авторский надзор – ИП Тюкова Н.М.

Семь лет в заточении

В течение семи последних лет практически весь основной библиотечный фонд хранился в связках, ведь перевезти 25 тысяч книг в другое место было просто невозможно.


Перед началом ремонта его упаковали, аккуратно сложили в одном зале и огородили мебелью. Когда пришла пора проводить ремонт в этом помещении, то книги перенесли в читальный зал.


Армия читателей в Усть-Пристани довольно велика – около 1,5 тыс. человек, и оставить их без чтения на долгое время было просто недопустимо. И тогда взрослое население стали обслуживать в детской библиотеке.


Конечно, основная часть фонда оставалась в вынужденном заточении, но самые востребованные книги были перенесены во вновь созданный абонемент. А чтобы его пополнять, библиотекари в сумках периодически приносили новые партии литературы. Они прекрасно знают предпочтения каждого читателя, поэтому ни один завсегдатай библиотеки не ушел с пустыми руками.

Капитальный ремонт Усть-Пристанской библиотеки осуществлялся в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Средства направляются на финансирование мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов краевой и муниципальной собственности, реализация которых предусматривается на территории края в рамках национальных и региональных проектов, государственных 
программ Российской Федерации.
Общая стоимость ремонтных работ составила более 12 млн. рублей, в том числе, около 2 млн. рублей –
средства районного бюджета.

Спасибо добровольным помощникам!

В ходе длительного ремонта работники библиотеки время от времени включались в один из самых трудоемких процессов – уборку мусора из помещений и приведения их в надлежащий порядок. Надо отдать должное коллективу ЦМБ, рабочим, которые на своих плечах вынесли груды строительного хлама, отмыли каждый уголок огромного здания. И все это делалось не по принуждению, а по велению сердца. Ведь всем хочется работать в достойных условиях.


Неоценимую помощь в наведении порядка в здании оказали читатели и находящиеся на заслуженном отдыхе бывшие работники библиотеки.

А.В. Нусбаум вызывался выполнять самую тяжелую задачу – передвигал стеллажи, мебель, переносил книги. Он приходил в библиотеку, как на работу.


В.П. Астраханцева, Л.Г. Миллер, Л.М. Уланова душой болеют за родную библиотеку, в которой прошла вся их трудовая жизнь. Они помогали с обработкой и расстановкой фонда. Свою посильную помощь оказали члены районного совета ветеранов, работники РДК, районного музея, ДШИ, Администрации района.


А при разгрузке строительных материалов помогали молодые самбисты под руководством тренера А.С. Рассыпнова.

Кто фонды пополняет?

К сожалению, книги не вечны, библиотечный фонд стареет, а его пополнение происходит довольно медленно. Большую помощь в этом плане оказывают неравнодушные жители села, которые делятся художественной литературой из своих личных запасников.


Особо хотелось бы отметить Т.Н. Студеникину, которая в течение многих лет дарит книги, А.Н. Шувалову, М. Базарникову и др.
В рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» происходит поступление краеведческой литературы, но оно не может удовлетворить растущие запросы читателей

.
Сейчас далеко не каждая семья может себе позволить выписать несколько периодических изданий, поэтому самую популярную прессу люди читают в библиотеке.


Подписка на периодические издания осуществляется в рамках муниципальной программы «Культура Усть-Пристанского района» на средства районного бюджета.

Щедрый подарок от патриота

М.Н. Функ, заведующая ЦМБ, рассказала, что длительный ремонт был завершен 10 марта текущего года. Большие залы районной библиотеки вовсе преобразились, когда в них установили новую мебель. Внушительную сумму на ее приобретение выделил наш именитый земляк из Москвы Иван Степанович Алексеев.


В читальном зале появились новые столы, стулья, на абонементе заменена устаревшая кафедра, установлена современная мебель в рабочих кабинетах.

А старую библиотекари старательно реставрировали сами. Подкрасили стеллажи, на выделенные Администрацией района средства закупили ткань и сшили для кресел чехлы.

Пора бы оснаститься!

Сегодня важно вдохнуть новую жизнь в наши библиотеки: осовременить, обновить, переформатировать. Чтобы информационный бум, доступные гаджеты и вездесущий Интернет не победили, и поток посетителей библиотек постепенно не иссяк.

 
Т.И. Попова, председатель комитета Администрации района по культуре, сообщила, что сейчас важно войти в краевую программу по модернизации библиотек с проектом создания модельной библиотеки.


Это касается технического оснащения учреждения, что позволит создать более комфортные условия для читателей.
В настоящее время начата разработка проекта. А пока библиотекари решают, какое оборудование, в первую очередь, им необходимо для работы.


После того, как будет подготовлен пакет документов, заявку на участие в этой программе комитет по культуре Администрации района отправит в Министерство культуры Алтайского края, где на конкурсной основе будет определено, какая библиотека получит поддержку.

Коллектив новоселов ЦМБ: Н.Н. Голощапова, М.Н. Функ,
Е.В. Руденко, рабочий Александр Плутахин

В 2020 году в Алтайском крае за счет средств краевого и федерального бюджетов проведен капитальный и текущий ремонт на 70 объектах культуры, в том числе, в рамках краевой инвестиционной программы – на 30 объектах. На эти цели затрачено более
660 млн. рублей.

Яндекс.Метрика