Василий Чернышов: «Лес сгнивает, и никому нет дела?»

Я родился и вырос в красивом селе Чеканиха, расположенном рядом с лесом — на правом берегу Оби. Несмотря на то, что давно живу в райцентре, не забываю свою малую родину, да и лес для меня, как родной, часто там бываю – собираю ягоды, грибы.

В течение многих последних лет в нашем ленточном бору работают арендаторы, которые заготавливают и перерабатывают древесину, продают нам дрова. Но их нельзя назвать хозяевами леса в прямом смысле этого слова. Приведу один пример.

В 2014 году река вышла из берегов, большая вода затопила не только заречные села, но и обширные участки леса. После этого они стали заболоченными. В основном, в этих болотах оказался березняк.

Теперь эти березы гниют и падают. Пропали десятки тысяч кубометров леса. А ведь их можно было пустить на дрова, а не вырубать живую березу.

Почему же арендаторы своевременно не выпилили этот березняк? В зимнее время туда свободно можно проехать. Или есть более удобные места для проведения рубок?

И такая картина наблюдается не только в районе Чеканихи, но и вблизи Клепикова. Кто должен за этим следить? Как это исправить?

В.И. Чернышов, с. Усть-Пристань.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика