«А у нас во дворе…» реальный концерт!Устьпристанцы увидят традиционное новогоднее представление на сцене, а не на мониторе

Каждый год под новый год… я иду в РДК. И хотя сегодня отремонтированное, теплое, обновленное здание носит длинное «аббревиатурное» имя «МКУК Усть-Пристанский МФКЦ», в народе по-прежнему живет его первоначальное, привычное «Районный Дом культуры». И сегодня я с радостью сообщаю вам: РДК открывает двери! Не виртуальные, а самые что ни на есть реальные двери!

Александр Петрович Ляпунов на репетиции с вокальной группой старшего поколения.
Танец от ансамбля «Светлячки».
Репетиция театрализованной составляющей концерта. Ирина Медведева и Полина Будникова.

Запомните: 28 и 29 декабря, 18.00, «Театрализованное эстрадное представление «А во дворе под Новый год…» Билеты можно будет купить уже в ближайший понедельник. Но! Обязательно наличие QR-кода у зрителей, либо справки о вакцинации. Зал будет заполнен не более чем на 70 процентов.


По словам директора Людмилы Владимировны, решение о проведении концерта было принято в конце ноября, и конечно, это было непросто, учитывая серьезную эпидемиологическую обстановку. От дискотек, детских утренников, других мероприятий, где невозможно соблюдать дистанцию, придется отказаться еще на неопределенное время. Но «живой концерт» — это уже огромный «прорыв» для устьпристанцев и их любимых артистов. Это то, без чего многие не представляют встречу Нового года. Эта традиция, сложившаяся годами.


«Живые» голоса, «живой» зал: и артисты, и зрители уже устали быть друг от друга по разные стороны экрана. Смех, гул одобрения и аплодисменты, ожидание – у каждого свое. Одни ждут, кто же появится из-за таинственных кулис, другие – как примут номер или шутку. Отдача чувствуется сразу. И именно это – обмен радостью, встреча с творчеством — то, для чего существует сцена и зрительный зал. Удивительное изобретение человечества!


«Да-да?» — в трубке приподнятый голос Елены Ивановны Юрочкиной, художественного руководителя. Уже не знаю, сколько лет, именно она – сценарист, режиссер и продюсер новогоднего представления. И это настоящий дар: уметь каждый раз удивлять, «зажигать» исполнителей…Ведь каждый выкладывается на все «сто», две-три недели безвылазно ежевечерне проводит на репетициях. И без этого уже не может. Пришел декабрь… Звонок! Общий сбор. И снова – мы начинаем наш концерт!

«Сюжет родился еще в прошлом году, но не судьба была ему осуществиться. Теперь, по прошествии года – процесс пошел. Конечно, нам и здесь пришлось отойти от привычного шаблона. Концерт будет идти не три, а два часа, без антракта. Это не будет сказка или приключение героя, это будут случаи: встречи, события, которые могут произойти с каждым, — рассказывает Елена Ивановна, — основной состав артистов –театралов — привычный, новых лиц не ждите». Хотя нет, есть новое лицо. Новое – для новогоднего представления.

Это Полина Будникова, «звездочка» РДК. Девушка танцевала на сцене, затем всерьез увлеклась художественным словом, играла роли в постановках для детей, но во «взрослом» концерте, о котором давно мечтала, уже и не надеялась принять участие. Полина заканчивает школу в будущем году. И вот – радостная неожиданность – мечта осуществилась. А как иначе – Новый год на пороге, время чудес и радости.


«Я всех приглашаю на концерт, будет интересно», — улыбается Полина.
Одновременно «рулит» всем происходящим Александр Викторович Рыжков. Ему в это непростое время пришлось сложнее всех. Именно он – организатор, режиссер, руководитель, оператор, автор всех онлайн-концертов, которые сегодня стали приметой нашего времени.
Новатор, влюбленный в свое дело, «живой» концерт он готовит с особым вдохновением.

Как известно, новогоднее представление состоит из театрализации, песен и танцев. На сцену выйдут любимые солисты вокальной студии «Арсенал», танцевальные ансамбли «Светлячки» и «Варвара», участницы женского клуба «Венера».

А еще зрителя ждет ряд открытий – номеров, подготовленных под руководством и с участием аккомпаниатора Александра Петровича Ляпунова. Для многих он – лицо новое, всего год работает в Усть-Пристани, но для тех, кто входит в состав вокального коллектива «Созвучие», коллектива ветеранов, солистов-вокалистов – мастер-оркестр, музыкант-универсал, руководитель, энергетика которого распространяется в радиусе не менее пяти метров. Его харизма, огромный запас историй и поистине «киношная» биография, безусловно, требуют отдельного внимания, и я обещаю читателям встречу с ним в одном из следующих номеров «районки».


А пока – вместе со всеми «родителями» новогоднего действа приглашаю вас на концерт. И да – конечно, все выше перечисленное не может быть замечательным без оформления сцены, которое создает Вера Викторовна Плутахина, профессионал с большой буквы; без трудов костюмера Галины Николаевны Ждановой и, в общем, всего коллектива нашего замечательного культурного центра

«Ждем зрителей и очень будем рады каждому» — завершаю свой отчет о визите в РДК приглашением Людмилы Владимировны Ерохиной. Увидимся на концерте, устьпристанцы!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика