Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида

Я проживаю в селе Усть-Чарышская Пристань, у меня трое детей, а один – ребенок-инвалид. Денежных средств на все нужды нашей семьи не всегда хватает.


Я слышала, что средства материнского (семейного) капитала в Алтайском крае можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов?
Татьяна.

На этот вопрос отвечает начальник отдела назначения и социальных выплат управления социальной защиты по Усть-Пристанскому району Наталья Николаевна Плотникова.

В соответствии с Порядком направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала, утвержденного Постановлением Администрации Алтайского края от 10.11.2011 г. № 646, средства можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.


Средства направляются на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предусмотренных перечнем товаров и услуг, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 №831-р.


Данные и услуги должны быть прописаны в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены как для родного ребенка-инвалида, так и для усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.


Также еще раз хочу напомнить, что граждане, имеющие право на региональный материнский капитал вправе распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям.


Улучшение жилищных условий. Это приобретение, строительство жилья либо реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которой жилое помещение увеличивается не менее чем на одну учетную норму площади. А также на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительства жилья.
Получение образования ребенком (детьми). Сюда входит оплата платных образовательных услуг, проживания в общежитии, за присмотр и уход в детском саду.


Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.


Газификацию жилого помещения с использованием природного газа. Это возможно в случае подключения жилого помещения к природному газу.

Яндекс.Метрика