Аграриев учили пользоваться ядохимикатами

28 февраля в Администрации района прошла учеба руководителей и бухгалтеров сельхозорганизаций района, в ходе которой государственный инспектор Россельхознадзора Е.Д. Прозорова рассказала о правилах и методах работы с пестицидами.

Как выяснилось, ранее подаваемые хозяйствами объявления в районную газету о проведении обработок посевов были составлены неправильно. Существует определенная форма, которой впредь всем придется придерживаться. Она имеется в комитете Администрации района по АПК.


Присутствующих поставили в известность, что до 1 июля необходимо зарегистрироваться в системе «Цербер». Это касается всех хозяйств, применяющих ядохимикаты и агрохимикаты (минеральные удобрения). Далее было пошагово объяснено, как это нужно сделать, как заполнить документы и куда их направить. В настоящее время из хозяйств нашего района в данной системе зарегистрированы не более двух – трех.


До аграриев донесли информацию о том, что обработка ядохимикатами должна проводиться не ближе 500 метров от крайнего строения населенного пункта. Доставляться пестициды должны только специально обученными людьми на специализированной технике непосредственно в день обработки. Хранение препаратов возможно только в приспособленных для этого складских помещениях и утилизироваться фирмами, имеющими на это лицензию.

Вопрос этот очень серьезный, и руководителям хозяйств предстоит заполнять журнал, куда будут заноситься данные о применении пестицидов, с указанием времени обработки, номера поля, дозировки. Но самое главное – препараты должны быть сертифицированы и входить в реестр используемых для конкретной культуры.
Впредь контроль за использованием земли будет только ужесточаться.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика