Даешь 4G в Белово!

В селе Белово высокоскоростная проводная сотовая связь и интернет работают только в местной школе. Население же пользоваться такими услугами не имеет возможности. Но совсем скоро эта проблема будет решена. В марте текущего года вблизи Белова специалисты ПАО «Ростелеком» проведут подготовительные работы, завезут необходимые материалы, а когда оттает грунт будет построена 30-метровая вышка с установкой оборудования с возможностями 4G связи. Таким образом, беловцы получат возможность пользоваться быстрой беспроводной передачей информации, предназначенной для смартфонов и девайсов, которым требуется высокоскоростное интернет-соединение.


Глава села А.В. Котыхов рассказал, что для решения этой проблемы пришлось принять участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края». Работники сельской администрации узнали об этой программе и посчитали, что она дает жителям села реальный шанс улучшить качество связи. На участие в ней были поданы заявки от трех населенных пунктов Усть-Пристанского района, где численность жителей составляет менее 500 человек и практически отсутствует мобильная связь. Это села Усть-Журавлиха, Чеканиха и Белово.

В Алтайском крае на строительство таких объектов претендовали около 400 поселений. А получить уникальную возможность стать полноправными пользователями высокоскоростного интернета и качественной сотовой связи могли только 40 из них.


Для того, чтобы войти в число этих счастливчиков, нужно было не только принять участие в интернет-голосовании, но и набрать наибольшее количество голосов жителей Алтайского края. И беловцы активно включились сами в эту работу, а также привлекли к ней своих многочисленных друзей, родственников и знакомых.

Благодаря этому Белово получит возможность пользоваться современными возможностями связи, заняв в этом голосовании 32 место. Надо отметить, что когда началось голосование, село располагалось на 352 месте. Вот что значат сплоченность и большое желание сделать свою жизнь чуточку лучше.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика