«Берендеево Царство» вновь на высоте! 31 мая, в Бийске стартовал XXIV краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост».

Он традиционно проходил на базе Бийского техникума лесного хозяйства в течение четырех дней. Участие в нем принимают 80 активистов движения школьных лесничеств Алтайского края и Республики Алтай, и, конечно же, наше школьное лесничество «Берендеево Царство» в составе: Титов Иван, Титова Анастасия, Тяжин Роман, Тарабанова Анастасия, Кашлева Олеся.
В первый день команды передали организаторам подготовленные заранее видеоролики на конкурс «Останови огонь!» и прошли на мастер-классы и экскурсию по дендрарию.


На экскурсии ребята познакомились с историей дендрария и самыми интересными его зелеными «обитателями». В рамках мастер-классов от педагогов техникума прошли игра «В поисках дендросокровищ», занятия «Творческая мастерская. Животные и птицы» и «Декупаж на древесных спилах».


В это время проходил краевой семинар-практикум для руководителей команд «Планирование практико-ориентированной деятельности детского объединения».


Завершился день выступлением команд с домашним заданием по теме «Лесной репортаж», где они должны были оригинально и интересно представить направления и результаты своей природоохранной деятельности.


Второй день был более ответственным, но также включал и развлекательные и образовательные мероприятия.
Конечно, центральным событием стал конкурс «Лесное дело». Он состоял из теоретического и практического туров. Ребятам предстояло определить основные хвойные и лиственные древесно-кустарниковые породы Алтайского края, ответить на вопросы о стволовых вредителях, показать свои знания семян и шишек, а также многое другое.

Партнеры слета – Центр защиты леса Алтайского края – провели мастер-классы по темам: «Грибы трутовики и их роль в лесу» и «Использование методов молекулярно-генетического анализа для решения практических задач лесного хозяйства».
Вторая половина дня запомнилась ребятам посещением Бийского драматического театра: здесь актеры сыграли спектакль «Странные люди» по произведению Василия Макаровича Шукшина.
А завершился день на дружной и даже зажигательной ноте: волонтеры техникума провели музыкально-танцевальную программу.


День третий. Рано утром часть ребят отправилась на экскурсию в Бийский лесхоз, чтобы своими глазами посмотреть на производство и пообщаться с профессионалами.


Другая часть в это время была занята на мастер-классе «GPS-навигация» и индивидуальном конкурсе «Технологии на службе лесного хозяйства» от филиала ФГБУ «Рослесинфорг» — «Запсиблеспроект». Конкурс включал два тура: теоретический и практический, последний ребята выполняли на территории техникума. Им было необходимо определить породы заданных деревьев и высоту.


Далее ребята поменялись местами – так и прошла первая половина дня.
После обеда ребята представили свои работы на конкурс символики движения школьных лесничеств. Каждая команда смогла отдать ровно три голоса за плакаты соперников, при этом, конечно, голосовать за себя было нельзя.

Далее следовала долгожданная пожарная эстафета – любимый конкурс участников «Подроста». Это было весело, увлекательно и очень спортивно! Команды бегали через полосу препятствий к шести станциям, где волонтеры – студенты Бийского техникума лесного хозяйства – задавали вопросы по тематике конкурса, а педагоги бдительно следили за выполнением упражнений.
По итогам 24 слета – конкурса Титов Иван занял 3 место в номинации «Юный таксолог». Команда нашего школьного лесничества была лучшей в номинации «Грибы трутовики и их роль в лесу» от Центра защиты леса Алтайского края.


Слет закончился, расставаться со всеми было грустно, но все ждут следующей встречи, а она обязательно будет.
Впечатления от участников школьного лесничества «Берендеево царство».
Иван Титов:

Мне понравился теоретический тур. Хоть вопросы и трудные, но мне было интересно проверить свои знания. Лесное дело – это круто!
Теоретический тур понравился мне непривычным для нас проведением и интересными вопросами. После тестирования мы пошли в столовую, где нас накормили очень вкусным обедом.
Тарабанова Анастасия:

Подрост-2022 был очень интересным. Особенно запомнились тесты по лесоведению с познавательными вопросами.
Кашлева Олеся:

Мне очень нравится участвовать в этом мероприятии. Когда вырасту, скорее всего, свяжу жизнь с лесным делом.

Руководитель школьного лесничества М. А. Нагина.

Яндекс.Метрика