Кондитер Наталья Медведева: от декретного хобби до самозанятого предпринимателя

Кондитер Наталья Медведева на протяжении многих лет радует устьпристанцев, создавая для них главные атрибуты праздников и застолий – вкусные и невероятно красивые торты. С недавних пор женщина легализовала свою работу и теперь трудится дома как самозанятая.

Навстречу «сладкой жизни»

На путь кондитера Наталья ступила более двадцати лет назад. В начале 2000-х она решила освоить поварское дело и пошла учиться в Усть-Пристанское профтехучилище.

Выбор именно этой профессии – не детское увлечение или давняя заветная мечта. Но с первых дней обучения вчерашняя школьница поняла, что не ошиблась.

Три долгих года Наталья постигала азы кулинарии. Проходила практику в кондитерском цехе. Тогда же и до конца осознала: создание сладостей – это ее призвание. Уж больно ловко у студентки получалось делать всевозможные украшения из крема! Да и тесто выходило таким, как следует.

Также считали и преподаватели Натальи. Не зря же на последнем курсе девушка представляла свое учебное заведение на конкурсе кондитеров, который проходил к Камне-на-Оби.

Даешь полгода без выходных!

После окончания училища Наталья устроилась в Усть-Пристанское сельпо. Инициативная, трудолюбивая девушка сразу же влилась в коллектив и с первых дней начала проявлять себя как хороший работник.

Сначала новоиспеченный кондитер украшалаизделия. Она изготавливала крем, а затем с помощью него декорировала торты или пирожные.

Потом случилось так, что Наталье пришлось работать вдвоем с коллегой. В течение полугода женщины не знали отдыха, трудились по выходным. На их плечи легла и выпечка заготовок, и доведение их до прилавка магазина.

Это время, конечно, было сложным. Приходилось долго стоять на ногах, выполнять несколько работ одновременно. Но для Натальи тот период стал неким становлением, испытанием на прочность.
16 долгих лет своей жизни отдала наша сегодняшняя героиня Усть-Пристанскому сельпо. А 2020 году женщина узнала, что ждет второго ребенка, и спустя несколько месяцев ушла в декретный отпуск.

Здравствуйте, нам нужен торт!

Именно тогда в жизни Натальи началась новая глава. И не только в материнстве, но и в трудовой деятельности. Декрет для женщины не стал бесконечным периодом исключительно домашних дел, а наоборот, помог карьерному росту и профессиональному совершенствованию.

Получилось так, что время от времени к ней обращались знакомые, которые просили испечь для их праздника самый главный атрибут – торт.

«В первое время у меня даже не было хорошего миксера, – говорит Наталья. — Взбивала крем простым погружным блендером.
Затем, видимо, начало работать «сарафанное радио», и заказов становилось все больше и больше. Тогда стало понятно, что необходимо приобрести специальное оборудование.

Так на моей кухне появился планетарный миксер, различные аксессуары для декорирования, специальная вращающаяся подставка и, конечно, кондитерский принтер!».

Как делают съедобные фото?

Со временем поток клиентов стал увеличиваться в геометрической прогрессии. И сейчас Наталья печет до 50 тортов в месяц!
Иногда в день ей приходится делать по 3-4 изделия, поэтому у духовки кондитер стоит до глубокой ночи, а потом встает ни свет, ни заря, чтобы успеть отдать заказ вовремя.

Конечно, на такой объем тортов стало невыгодно закупать продукты в обычных магазинах. Поэтому Наталья стала приобретать все необходимое в Барнаульском Пищеснабе и специализированной кондитерской сети.

Сейчас женщина изготавливает бисквитные торты со сливками и вареной сгущенкой. Йогуртовые бисквиты со вкусом маракуи, земляники и молочной карамели. Кроме этого, в ее ассортименте есть классический медовик и «Молочная девочка».

Торт бывает даже единорогом!

Особое внимание Наталья уделяет декорированию тортов. Для этого в арсенале кондитера есть не только чудо-принтер с вафельной бумагой, но и мастика, и леденцы, и различные красители!
Женщине приходилось делать торт-единорог с разноцветными бисквитами, торт в виде баяна, изделия с героями мультфильмов и популярными видеоблогерами и т.д.

Натальина страница в «Одноклассниках» — настоящая галерея безграничной фантазии и мастерства! Она готова воплотить в жизнь любой каприз заказчика.

Ее работы не только невероятно красивые, но и безумно вкусные. Не зря же люди, однажды обратившиеся к женщине, возвращаются снова и снова!

Работать «по белому» — выгодно!

Когда Наталья поняла, что выпечка тортов – это больше не простое увлечение, то задумалась об узаконивании своей деятельности.
Она узнала о существованиисамозанятости – выгодногоналогового режима для тех, кто хочет работать сам на себя, и решила зарегистрироваться.

Закон о самозанятых гласит, что налог на доход от физических лиц составляет всего 4%. Если работать с предпринимателями или компаниями, то придется отчислять 6% от заработанного.
Самозанятость можно совмещать с официальной работой. Работодатель продолжит оплачивать ваш НДФЛ, а доход от неофициальной работы декларируется самостоятельно.

Зарегистрироваться как самозанятый можно в интернете. Отчетные документы автоматически формирует приложение «Мой налог». Не нужно самостоятельно составлять отчеты и декларации, выдавать чеки и считать налог к уплате. Страховые взносы в фонды также не отчисляются.

Теперь Наталья работает легально и очень этому рада. И так небольшой налог с учетом начисленного вычета стал совсем мизерным. А вот возможностей появилось огромное множество. Например, трудиться без страха привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и рекламировать свое дело на страницах СМИ.

Наталья получила налоговый вычет в размере 10000 рублей. Эта сумма выдается не деньгами, а применяется к выплатам. Она снижает ставку налога на 1-2%.
Теперь кондитер отчисляет не 4% от дохода, а 2%. Эта ставка будет действовать до тех пор, пока не исчерпается вся сумма.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика