У фермера Сергея Быкова и техника новая, и урожай богатый

В конце прошлой недели заканчивалась уборка урожая мягкой пшеницы на одном из полей ООО «АПК Колос». Пять лет назад это хозяйство было организовано краснодарским фермером Сергеем Быковым. А расположилось оно на елбанских полях, на которых ранее возделывал зерновые культуры фермер Н.Ф. Кранин. По ряду причин он практически свернул свое производство.

Житель Краснодарского Руслан Ощепков ранее трудился у другого фермера. Потом пять лет уезжал в дальние края работать вахтовым методом. И вот уже седьмую уборку проводит на полях Сергея Быкова. Его можно назвать универсальным механизатором, который в совершенстве владеет любой техникой. В весенний период работает на тракторе: пашет, участвует в посевной.
Механизатор из Коробейникова Александр Чикин в хозяйстве Быкова не новичок. Много лет трудится с фермером бок о бок. Во время уборочного сезона он один из лидеров по намолоту зерна
Константин Пачин в этом хозяйстве самый возрастной работник. Ранее он некоторое время трудился на полях фермера, потом судьба занесла на север нашей родины. А сейчас вновь вернулся и сел за руль мощного МАЗа.

ков и арендованных землях Сергей Владимирович развернул свою деятельность. Вблизи родного села также засевается более 2 500 га. Общая же посевная площадь двух его хозяйств сейчас составляет 6,2 тыс. га. Необходимо отметить, что фермер не особо разделяет свое увеличившееся хозяйство на ООО и КХ, разве что по географическому принципу, разным погодным условиям и структуре почв.
В горячий уборочный сезон глава фермерского хозяйства сам садится в кабину новенького комбайна «Торум» и наравне с остальными механизаторами ведет обмолот пшеницы. Сергей говорит: «Это вне рабочего времени мы друзья, а на поле – конкуренты. Я выполняю такую же задачу, как каждый из моих работников. И нисколько им не уступаю».


Сейчас очень важно, чтобы стояла хорошая погода. Налившееся в колосьях зерно созрело, а значит, уборку необходимо проводить в кратчайшие сроки. С.В. Быков, не стесняясь в выражениях, говорит, что нервы на пределе, некоторые поля можно было начать убирать еще в начале августа. Однако все это время удавалось выводить комбайны на жатву только урывками, поглядывая на мрачное, затянутое тучами небо. А после дождя и вовсе работа останавливалась на несколько дней. Сейчас на уборку урожая выходят часов в 10 утра, когда поднявшееся солнце испарит ночную росу. И вечерами трудятся до заката.


В конце прошлой недели на елбанских полях комбайны дружно заканчивали убирать пшеницу мягких сортов. И оставалось еще обмолотить 300 га, занятых твердой пшеницей. В целом же, успели провести жатву на площади более 1 тыс. га.

Удалось получить довольно неплохую урожайность гороха – 16 ц/га. С площади 200 га собрали 320 тонн. На 300 га закончили обмолот овса, который тоже порадовал, получили по самым скромным подсчетам по 28 ц/га. Причем на некоторых полях он сыпал за 50 ц/га, минимально же – 22 ц/га.


Урожайность пшеницы в этом году на всех полях превышает 20 ц/га. Эта культура убрана на площади более 800 га.
А зерно в бункера комбайнов сыплется чистое, без примесей сорняков. Его можно без подработки сдавать на элеватор. К примеру, ссыпали в склад овес сорта «Сибирский геркулес», пригласили представителей фирмы, которая занимается закупом зерна, предварительно предупредив, что он не подработан. И в хозяйстве Быкова получили заключение, что овес идеален для сдачи, нет смысла тратить время и средства на его подработку.

Несмотря на то, что поля находятся недалеко от Елбанки, МАЗ с прицепом, УРАЛ и два КАМАЗа не успевают увозить намолоченное шестью комбайнами зерно. В этом селе фермер основал базу хозяйства, одно складское помещение площадью 66 на 26 метров он в свое время выкупил у прежнего владельца О.А. Кривопишина, второе недавно построил. Его площадь тоже впечатляет, она примерно такая же. А ведь в прошлые годы приходилось перевозить собранное зерно в Краснодарское.


Кстати, два новеньких КАМАЗа вместе с прицепами обошлись Сергею в 9,6 млн. рублей каждый. Приобретены они по системе лизинга совсем недавно. Машины еще сверкают свежей краской и сейчас являются основными тружениками на транспортировке зерна с поля до места хранения.

Фермер говорит, что на технике нельзя экономить, ведь еще больше потеряешь, если своевременно не уберешь урожай. А в долговую яму он не стремится. Сейчас должает только по лизингу за приобретенный в прошлом году трактор «Кировец» и за два вышеназванных КАМАЗа.


В этом году были куплены дополнительно к уже имеющимся пяти «Акросам» и одному комбайну «Дон» три «Торума» по цене около 18 млн. рублей каждый. Два из которых уже стали флагманами уборочных работ, а третий с завода-изготовителя должен со дня на день доехать до хозяйства. За эту дорогостоящую технику средства внесены в полном объеме. В этом случае вопрос лизинга даже не рассматривался, ведь так выгоднее, да и средства от реализации урожая прошлого года имелись в достаточном количестве.


Быков доволен производительностью новых комбайнов. Даже при урожайности более 20 ц/га этот роторный «Торум» без особых усилий может идти по скошенному валку на скорости 15 км/час. А его бункер вмещает около 9 тонн зерна, что позволяет заполнить кузов УРАЛа или нового КАМАЗа. И самое главное — эта комфортабельная машина работает без потерь и по любой культуре. А ремонт или техобслуживание фирма проводит незамедлительно по первому телефонному звонку.


После уборки овса работники хозяйства решили проверить, действительно ли хваленый комбайн не допускает потери зерна. Как они не старались на поле не нашли ни единого зернышка. А вот «Акрос» такой бережливостью не отличается. И поэтому фермер планирует в будущем приобрести еще один «Торум». В этой машине, по мнению бывалого фермера, есть один недостаток – излишнее количество различных датчиков, которые контролируют буквально все процессы. Даже нельзя оторвать тело от водительского кресла, сразу же поступает сообщение, что нужно вернуться на рабочее место. Если это не происходит, комбайн прекращает работать.

Если погода позволит, Сергей после обмолота пшеничных полей перебросит технику на косовицу гречихи, которая занимает более 2 тыс. га. Основной массив этой культуры находится в ООО «АПК Колос», то есть здесь же на елбанских полях. Это с вязано с тем, что в этой местности дожди не столь интенсивны, чем ближе к Алтайским горам – в Краснодарском. Учитывая практику прошлых лет, выяснилось, что поздняя уборка в ООО проходит при более благоприятных условиях и без потерь.


Сейчас в хозяйстве трудится более 20 человек. И оно одно из немногих, где абсолютное большинство работников – люди молодые, в возрасте от 30 до 45 лет. Это жители Краснодарского, Коробейникова, Елбанки и Антоньевки Петропавловского района.
В отличие от многих фермеров, Сергей не скрывает заработную плату своих работников. На уборке за день он платит каждому механизатору 4,5 тыс. рублей, во время ремонтных работ – по 1,5 тыс. рублей.


Нынешний уборочный сезон для Сергея Быкова складывается вполне успешно. Он доволен урожайностью, работой коллектива, надежностью техники. И способен завершить уборку в течение первой декады сентября, если позволят погодные условия. И, несмотря на то, что цены на зерно предательски поползли вниз, фермер с оптимизмом смотрит в завтрашний день.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика