Свыше 205 тысяч детей станут получателями единого пособия в Алтайском крае

С 1 января 2023 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю будет предоставлять жителям региона ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Эта выплата объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплаты при рождении первого и третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет,  а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет.

Размер пособия составит 50–75–100% детского прожиточного минимума в регионе проживания,  для беременной женщины – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, сообщает региональное Минсоцзащиты.

По информации управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталии Мочаловой, сегодня такие меры поддержки в крае получают 162 тысячи семей, причем 70% заявителей они назначены в максимальном размере. Для обеспечения плавного перехода предусматривается переходный период. Он позволит каждому родителю проанализировать, какая мера поддержки будет более выгодна для его семьи.

По предварительным прогнозам, получателями единого пособия в Алтайском крае станут более 205 тысяч детей. Подать заявление можно будет уже в конце декабря на портале Госуслуг. С 9 января заявления начнут принимать МФЦ  и клиентские офисы Социального фонда России.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика