«Свежая строка» устьпристанских юнкоров

В Алтайском крае прошла Всероссийская выставка печатных изданий, авторами которых являются дети и молодежь.

Полина Шевченко участвовала в краевой конференции в онлайн-формате, и приз ей вручал директор ДДТ Н.Н. Редько.
Награду на выставке получала выпускница объединения Наталья Смирнова:
Время, проведенное в объединении, дало мне отличную базу знаний, которую я несу с собой до сих пор. Это буквально открыло мне путь в журналистику, подарило новые знакомства, незабываемые впечатления. Первое место в «Свежей строке» – не первая и не последняя победа для «Эксперимента». Очень радостно слышать о том, что родное объединение держит планку каждый год. Саморазвитие, открытая смелая коммуникация и бесценный опыт – малая часть того, что может дать Эксперимент, если вы готовы экспериментировать. Побеждайте дальше, творите больше – у вас все только начинается!

Выставка «Свежая строка» прошла в этом году в шестнадцатый раз, в ней приняли участие 103 издания из 23 регионов России, в буквальном смысле от Калининграда до Сахалина. Это школьные газеты и журналы, литературные альманахи, поэтические сборники, издания учреждений дополнительного образования и даже вузов, детские и молодёжные приложения к «взрослым» газетам.


Инициатором и организатором выставки вот уже более полутора десятков лет является редакция детско–юношеской газеты «САМИ», создаваемой алтайскими школьниками. С прошлого года выставку редакция проводит в тесном содружестве с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22».


Выставка проводится при активной поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. В её организации принимают участие: Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации; Таганрогский институт имени Антона Чехова Ростовского государственного экономического университета; Научно–образовательный центр «Медиаобразование и медиакомпетентность»; Ассоциация специалистов медиаобразования; Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета; Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов»; Творческое объединение «ЮНПРЕСС»; Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета; кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы; Алтайское отделение Российского детского фонда.


В рамках выставки традиционно проводится конкурс изданий, экспертами которого выступают преподаватели вузов Москвы, Перми, Таганрога, Барнаула – в восьми номинациях.

Первое место в номинации «Публикации школьников в муниципальных изданиях» заняла детская страница «Проба пера» в районной газете «Авангард», которую создают участники объединений «Эксперимент» и «Доброделкины» Дома детского творчества под руководством педагога Оксаны Петровны Пантелеевой.

Кто-то «в моменте», а мы – в «Эксперименте»!

Объединение «Эксперимент» Дома детского творчества села Усть-Чарышская Пристань – это команда ребят активной жизненной позиции, склонных к сочинительству. Здесь начинается и продолжается их творческий путь. Некоторые из ребят ещё на старте задумываются о журналистике, как о своем будущем. И совсем неважно, станут они журналистами или нет. Главное – они приобретают навыки, которые помогут им в любой профессии. В объединение приходят ребята, которые готовы к неожиданным экспериментам и новым открытиям в работе со словом в нескончаемом мире новостей.


Я помню свои первые занятия журналистикой. В те далекие годы (4-й класс !) они казались для меня сложными, но притягательными. Я не ощущала себя тем человеком, который сможет писать интересные статьи. А постоянный шум окружающих мешал сосредоточиться. Однако такая атмосфера даже смогла мотивировать меня работать над собой и развиваться. Начиная с простых заметок, я и остальные учились писать тексты, проводить опросы, брать интервью. Наш педагог, Оксана Петровна Пантелеева, дала нам основы, которые помогли раскрыться нашим способностям.


Сегодня наши тексты публикуют в газете Усть-Пристанского района «Авангард», и мы активно участвуем в жизни нашей малой родины. Усердная работа всегда вознаграждается. Поэтому многие участники объединения «Эксперимент» занимают призовые места в краевых конкурсах таких, как «Точка зрения» — конкурс юных журналистов. А недавно наша редакция получила диплом за первое место во Всероссийской выставке изданий и медиапродуктов «Свежая строка»!
Участники нашей команды не привыкли сидеть на месте. В этом году ребята присоединились к проекту «Наследие волостного села. Дом на Миллионной», разработанному нашим педагогом вместе с командой НКО «Воскресение». Проект победил в конкурсе грантов Президента РФ на развитие общества, и ребята, вступив в объединение «Наследники», несколько раз летом и осенью проводили «Часы опросов», в которых приняли участие больше пятисот устьпристанцев. Ребята выясняли мнение наших земляков о проекте, и теперь это настоящее исследование, которое ляжет в основу будущих инициатив.

Наши ребята спешат проявить себя и за пределами Усть-Чарышской Пристани. В этом году Никита Астраханцев, Елена Голобокова, Никита Лещенко и Злата Никулина побывали сначала на кревом фестивале «Свой голос», а потом — на профильной смене «Журналистского пленэра». Работа с педагогами газеты «Сами», встречи с интересными людьми, мастер-классы и лекции — бесценный опыт для любого начинающего журналиста. Но самое главное в пленэре — это неповторимая «маленькая жизнь» с другими участниками смены. Обмен идеями и мыслями, передача навыков и умений создают атмосферу единства и веры в общее дело. Когда общаешься с теми, кто понимает тебя, начинаешь осознавать, что являешься не просто отдельным журналистом, а частью большого слаженного коллектива. Без сомнения, ребята остались довольными от поездки и получили новые впечатления и опыт в сфере журналистики.


Я тоже никогда старалась не отставать. Начиная с шестого класса – моего третьего года в «Эксперименте» — мои тексты стали мне приносить определенные бонусы.

Одна из моих работ про девочку Дашу, опубликованная в газете «Авангард», была замечена депутатом АКЗС Андреем Осиповым. Рассказ о маленьком человеке, который, несмотря на врожденную болезнь, продолжал радоваться жизни, зацепил его внимание. Поэтому мне и Даше была подарена поездка в Барнаульский зоопарк. Именно в тот момент жизни я осознала, что дело, которым я занимаюсь, имеет значимость не только для меня, но и для окружающих. Моя работа про выдающегося человека, режиссера Усть-Пристанского народного театра Константина Эмильевича Волленберга заняла первое место в «Точке зрения» в Год театра. И в том же году я ездила на «Журналистский пленэр» в Змеиногорский район в деревню Саввушки. Посвящение в «туржуры» и ребят со смены я никогда не забуду. После поездки в моей памяти остались новые теплые воспоминания о незабываемой неделе в моей жизни юного журналиста.

Интересно, что уже в этом, 2022-м году, в начале ноября я выступила с исследовательской работой, продолжившей ту мою «победную» зарисовку о режиссере Волленберге в краевом конкурсе исследовательских работ «Алтай. История. Память». Результатом усердной работы под руководством Оксаны Петровны стало призовое второе место в моей номинации, хотя о конкурсе мы узнали лишь за несколько дней до дедлайна!


Вместе с нашим педагогом, который помогает нам создать свои большие и маленькие «шедевры», мы продолжаем делать своё дело и удивлять окружающих новыми достижениями. Ведь, что может быть интереснее — заниматься любимым делом и добиваться высоких результатов, работая над собой? Я верю в то, чем занимаюсь, и уверена в пользе моей увлеченности журналистикой, которая обязательно поможет мне и остальным участникам нашей команды в будущем!

Полина Шевченко.

P.S. Поздравляем с Новым годом читателей газеты «Авангард» и, конечно же, коллектив редакции любимой «районки»! Желаем мира, процветания, удачи и чтобы каждому из вас следующий год подарил что-то замечательное.

С любовью, «Эксперимент».

Яндекс.Метрика