Сельские специалисты с неполной занятостью смогут получить выплату в 1060 рублей

Депутаты АКЗС рассмотрели и приняли в двух чтениях изменения в краевой закон о выплатах сельским специалистам.

Ежемесячные выплаты

По закону получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) могут сельские специалисты в сфере медицины, культуры, ветеринарии и ряда других отраслей. ЕДВ составляет 1060 рублей, но получать выплату раньше могли только те, кто работает на ставку не менее чем 75%. К этой категории относится 9000 жителей. Теперь к ним присоединятся работники, которые устроены не ставку менее 75%. Больше всего их занято сфере культуры, где специалистам приходится совмещать сразу несколько должностей.

Меры поддержки предлагают распространить на сельских специалистов, занятых на постоянной работе не менее 25% нормы рабочего времени, они будут получать ЕДВ в зависимости от степени занятости. Кто выполняет норму на 75% и более, получит 100% суммы ежемесячной денежной выплаты. Работникам с 50% занятостью и более положено 75% занятым на 25% и более выплатят 50% суммы ЕДВ.

Фото: Олег Богданов фото

Фото: Олег Богданов

— Мы довольно долго обсуждали этот законопроект, поскольку тема важная для жителей края. И сегодня приняли данный закон в двух чтениях. Сейчас около 9000 жителей Алтайского края получают ЕДВ. Изменения в краевой закон дадут это право большему количеству сельских специалистов, — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

В ЗАГС

Еще один проект закона, который был принят на январской сессии, касался дополнительного финансирования органов ЗАГС из краевого бюджета в связи с сокращением федеральной субвенции на 2023 год.

По словам Александра Романенко, более 80 % федеральной субвенции уходит на зарплату работникам органов ЗАГС края, а оставшиеся 20% идут на налоги и коммунальные платежи. На остальное уже не остается.

Дополнительные средства из краевого бюджета в сумме около 38 тыс. рублей пойдут на улучшение материально-технической базы и проведение текущих ремонтов в зданиях ЗАГС.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика