«Приходские» семена. История продолжается

Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений и генетики имени Н. И. Вавилова реализует проект «Семена, которые спасут человечество». Суть проекта — распространение семян, не являющихся гибридами, то есть предназначенных не только для выращивания овощей, но и для получения семян для следующего сезона. Если брать семена от плодов сортовых растений, выращенных на своем участке, то можно быть уверенным, что из них в следующем сезоне вырастет точно такой же томат или огурец.


Центр сотрудничает с представителями разных регионов России, в том числе приглашены к участию в проекте монастырские и приходские хозяйства.


Поскольку с Усть-Пристанским приходом институт связывает особенная история, то опытный набор семян, разумеется, был передан и нашему настоятелю. Отец Никандр вручил семенной материал Людмиле Викторовне Кудрявцевой, взявшей на себя ответственность за опытный огород.

В наборе – семена самых разных культур – овощи, пряные травы, лекарственные растения – со всего мира. Участники проекта выращивают растения, поэтапно отчитываясь о процессе специалистам Центра.


В результате генетики выяснят, как «ведут» себя растения в том или ином регионе, какие результаты показывают, а «заведующие» огородами опробуют новые сорта и получат семена уникальных видов для дальнейшего выращивания.

Творческая группа «Ять» Усть-Пристанского прихода.

Яндекс.Метрика