В России могут увеличить сумму внесудебного списания долгов

Минэкономразвития РФ разработало новый законопроект, который подразумевает расширение возможностей для внесудебного списания долгов.

В первую очередь предлагается увеличить максимальную сумму обязательств, от которых можно избавиться с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Также у пенсионеров и женщин в декрете может появиться право обращаться за списанием. По нынешней версии закона сделать этого они не могут. Это обусловлено тем, что пенсии и соцвыплаты считаются постоянным доходом. В случае, когда они не могут погасить кредит или другой долг, против них можно открыть исполнительное производство.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что после принятия закона человеку не придется документально доказывать, что его единственным доходом является соцвыплата. Пенсионеру достаточно заявить об этом, потому что норма носит декларативный характер,

Документ могут внести в Госдуму и принять в течение весенней сессии, сообщают «Известия» со ссылкой на профильное ведомство.

Справка: С сентября 2020-го по март 2023 года заявления на инициирование внесудебного банкротства подало более 16 тысяч человек на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Из них почти 11 тысяч смогли списать свои задолженности на 3,8 млрд. рублей.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика