Мы не забудем Вашу заботу и преданность родной школе!

26 апреля 2023 года ушел из жизни наш земляк, бывший выпускник нашей школы, известный меценат Иван Степанович Алексеев.
Иван Степанович, окончив в 1957 году Усть-Пристанскую среднюю школу, прошел большой жизненный путь от токаря, подручного сталевара до доктора экономических наук, профессора, человека, возглавляющего крупную Московскую внешнеэкономическую компанию.


Достигнув значительных высот в жизни, Иван Степанович никогда не забывал свою малую Родину и родную школу, про которую сам он написал в книге «От села к селу»: «Началом начал в своей жизни всегда считал и считаю свою родную Усть-Пристанскую школу и ее учителей». Сложно сказать, как много раз Иван Степанович навещал школу. Он всегда приезжал с подарками и с удовольствием встречался с учениками и педагогами, рассказывая им о различных этапах своего насыщенного событиями жизненного пути. Особой теплотой были отмечены рассказы о годах, проведенных в школе.


Благодаря благотворительной помощи Ивана Степановича была значительно пополнена материально-техническая база нашей районной школы учебно-наглядными пособиями. За счёт финансовой поддержки нашего выпускника в 2007 году в школе был открыт второй компьютерный кабинет. В 2008 году Иван Степанович выделил денежные средства на приобретение качественной музыкальной аппаратуры для проведения внеклассных мероприятий и подготовки различных концертов, отчетов художественной самодеятельности. В 2009, 2010 годах им подарены школе демонстрационные карты по общеобразовательным предметам – химия и география. В 2014, 2015годах он оказал финансовую помощь для приобретения принтеров, МФУ и компьютерной техники, необходимой в учебно-воспитательном процессе.


Причем его поддержка выражалась не только в виде финансовой помощи, но и через привлечение внимания общественности к рядовому учителю, через повышение статуса учителя в обществе. Так в 2006 году к 70-летию школы по инициативе Ивана Степановича и при его непосредственном финансовом участии были отлиты медали для ветеранов педагогического труда с надписью «От благодарных выпускников».


Помимо этого Иван Степанович активно помогал в пополнении книжного фонда школьной библиотеки. Им подарено более 60 экземпляров книг об Усть-Пристани и несколько десятков книг специальной направленности.


Иван Степанович Алексеев являл собой пример достойного попечителя и интеллигентного, скромного человека. Он по-настоящему любил Усть-Пристань, искренне переживал и всегда предлагал свою помощь, если того требовала ситуация. От нас ушел настоящий патриот, честный, добрый, справедливый и великодушный человек, который много сделал для своей любимой малой Родины. Мы будем помнить Вас, Иван Степанович! Мы не забудем Вашу заботу и преданность родной школе!
Выражаем соболезнования родным Ивана Степановича Алексеева, разделяем вашу скорбь.

Директор МБОУ «Усть-Пристанская СОШ» Т. А. Малахова.

Яндекс.Метрика