О первых наставниках – с любовью и теплом

На фестивале «Свой голос» в Барнауле мы попробовали проводить опрос на улице, и это оказалось очень увлекательно и поучительно. Мы даже сами себе удивились, как нам раньше не пришла в голову такая идея. Мы решили провести опрос и у нас в Усть- Пристани. Скажу сразу: не все согласились и решили отвечать. Но все же, результат был более продуктивным, чем в Барнауле. Как только мы вышли из Дома детского творчества, сразу нашли респондента для опроса. И в общем, устьпристанцы отнеслись к нам благожелательно, улыбались. Юные корреспонденты просили рассказать о первом учителе и вспомнить какой-нибудь забавный случай и получили несколько классных рассказов о педагогах, а также пожелания наставникам.

Илья Витальевич Дудиков:

  • Наталья Георгиевна Пяткова была моей первой учительницей, она была доброй и всегда помогала своим ученикам.
    Забавный случай? Дело было так: я был послушным и тихим мальчиком, но один раз, перед школьной линейкой, я поссорился со своим одноклассником почти до драки, и наша учительница начала нас разнимать. Я немного обиделся на нее за то, что она решила, что я виноват во всей этой ситуации. Это было единственное происшествие.

Людмила Владимировна Ерохина:

  • Галина Анатольевна Булгакова. В классе первом или втором меня кто-то обидел, и я проплакала на коленях у Галины Анатольевны все уроки, такая она была добрая.
    Мы с одноклассниками частенько ходили в гости к своей учительнице и после окончания школы тоже.
    Учителям пожелаю терпения, здоровья и понимания с учениками.

Нина Петровна Швед:

  • Мою первую учительницу звали Марина Васильевна, она была очень красивая и добрая, я уже не помню каких – либо случаев связанных с этим педагогом.
    Что сказать о педагогах и их миссии? Сейчас дать достойное образование и опыт очень важно. В наше время ученик может поступить хоть куда, выбрать предметы, которые ему важны. А когда я училась, знание всех предметов было обязательно, позорно было не знать географию или другие уроки. Считаю, что любой школьный предмет не может быть лишним. Раньше программа была очень насыщенная, но давала много знаний.

  • Ирина Петровна Горбунова:
  • Моим первым педагогом стала Валентина Ивановна Лещенко, кстати, она была моей тетей, но ее отношение ко всем было одинаковым. Она была добрая и справедливая.

Елена Юрьевна Мартынова:

  • Моей первой учительницей была Софья Матвеевна Медведева, она была разной: и доброй, и строгой, она нам всем нравилась, и в классе все ее любили. Помню один случай, когда я в школе на перемене, изображая Софью Матвеевну, сломала указку. Мне тогда конечно сильно попало, но хорошо, что мой дядя был плотником и сделал мне новую указку. Я с теплом и любовью вспоминаю своего первого педагога.

Елена Николаевна Грибанова:

  • У меня в младшей школе уроки вела Лидия Федоровна Широкова. Она была строгой… Больше, к сожалению, ничего не могу рассказать.

Елена Александровна Прощенко:

  • Мою первую учительницу звали Людмила Александровна Граф. Очень душевный, теплый человек, мы до сих пор с ней общаемся. Я много переняла от нее качеств. Всегда хотелось быть похожей на нее, и я старалась, стремилась к этому. Думаю, что эталон учителя начальных классов, хотелось бы, чтобы у всех деток был такой учитель.
    Вот так нам рассказали о своих наставниках наши односельчане. Интересный факт: у всех людей первым педагогом были женщины. А еще мы заметили, что каждый вспоминает о своем учителе с любовью и теплом.

Александр Миллер, Илья Плешков.

Яндекс.Метрика