Путевка в жизнь Андрея Соколова

Андрей Иванович Соколов родился и вырос в Чарышском районе. Там окончил восемь классов школы и уже с 16 лет начал трудиться в местном совхозе «Сибирь». Парнишка даже приобретал профессию тракториста-машиниста с ребятами, которые были его на год старше. Он как сейчас помнит, что для этого из родного Долинского пешком пошел в райцентр. И в Райисполкоме в качестве исключения ему вручили документ, который назывался «Путевка в жизнь». Это значит, что молодой человек достиг возраста зрелости и может приступать к работе.

Андрей начинал трудиться на ДТ-75. Однако в 1983 году его родители переехали в Нижнеозерное. Это как раз был год образования совхоза «Озернинский». 20-летний парень устроился в данное хозяйство на работу.

Первый год его старший брат участвовал в уборке урожая на комбайне «Алтай», а Андрей вместе с ним — сеяльщиком. На следующий год в хозяйство поступило два новых комбайна СКД-6. И один из них доверили молодому механизатору Соколову. А спустя некоторое время он получил новенький комбайн «Нива». Однако вскоре он сел за штурвал мощного К-700 и не расставался с этой техникой долгие 30 лет.

Он выполнял поставленные задачи на полях сельхозпредприятия, а во время пресловутой перестройки несколько лет подряд возил дизельное топливо со всех концов Алтайского края и даже из Новосибирской области. Прицеплял к трактору огромную бочку — и вперед. В это время нередко случались перебои с поставками ГСМ. Но руководство хозяйства и Усть-Пристанского «Агроснаба»

договаривалось с оптовыми поставщиками, и начиналась вывозка дизельного топлива. Самыми легкими для А.И. Соколова были рейсы в Алейск. И ехать недалеко, и транспорту с большой емкостью там отдавалось предпочтение, отпускали ГСМ в первую очередь. А горючее заливали прямо из огромных цистерн, которые стояли в тупике железнодорожных путей.

В зимнее время Андрей Иванович ежедневно отправлялся в бор. Сначала буртовал лес, а затем прицеплял хлысты за трактор и тащил их в село. В то время заготавливали не только дровяной лес, но и строевой. В последний год работы на К-700 он поставил рекорд – вывез 1000 кубометров.

Если человек любит и знает технику, то ему подвластны любые машины. Пришло время и механизатор Соколов расстался с трактором, сменил его на комбайн. Во время уборочных работ он два года подряд был одним из лидеров трудового соревнования. Затем некоторое время трудился на мехтоку.

Шесть лет назад ОАО «Озернинское» приобрело телескопический погрузчик. И доверили новую технику самому опытному механизатору – Андрею Ивановичу Соколову. С тех пор разнообразная работа на базе хозяйства легла на его плечи. Он копает, отсыпает дороги, делает планировку, загружает удобрения и зерно и выполняет массу других задач. С виду небольшой погрузчик – настоящая универсальная машина, которая даже может работать как подъемный кран.

Андрей Иванович неоднократно поощрялся. А в прошлом году за многолетний добросовестный труд Андрей Иванович был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Алтайского края. И буквально две недели назад ему было присвоено почетное звание ветерана труда. Он достоин всех этих наград и поощрений, ведь отработал в сельском хозяйстве более 43 лет.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика