Паломнические поездки – возвращение к традиционным ценностям

Лето – время путешествий и поездок. Сегодня в приоритете в России – внутренний туризм, одно из направлений которого – паломнические поездки, которые год от года становятся все более популярными у православного сообщества россиян. Можно утверждать, что сегодня паломническая поездка — один из неотъемлемых атрибутов церковной жизни. Часто именно с такой поездки начинается знакомство человека с православием.

Девочки готовятся к концерту.
Традиционная казачья забава. Кто быстрее собъет шапку с головы соперника.

С началом лета Духовно-просветительский центр Усть-Пристани практически еженедельно принимает гостей. Группы от пяти до двадцати пяти человек охотно посещают наше село, знакомятся с его уникальным наследием, и, конечно же, ключевые места экскурсионного маршрута – Храм в честь Богоявления Господня и св. прав. Иоанна Кронштадтского, Дом священника, реставрируемый «Дом на Миллионной» и освященный в честь Иоанна Крестителя источник на берегу Оби. Один из законов современного паломничества – не только «поглазеть» на православные места, но и потрудиться безвозмездно на благо посещаемой территории.


Самый впечатляющий ежегодный прием паломников – это встреча Всероссийского крестного хода. Нередко именно в дни пребывания в нашем селе крестоходцев, участники шествия в Коробейниково особенно впечатляются историческими и православными ценностями Усть-Чарышской Пристани и приезжают сюда вновь. А в этом году митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил паломническую поездку в Устьпристанский приход в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского воспитанников воскресных школ храмов нескольких епархий митрополии. Ребята из Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Повалихи проводят незабываемые дни школьных каникул в нашем замечательном селе.


Вместе с ними в паломническую жизнь погружаются и взрослые. На протяжении всего пребывания в Усть-Пристани с ребятами – Ольга Всеволодовна Бабушкина, завуч Воскресной школы Никольского храма г.Барнаула, музыкант, участник известного в крае семейного инструментального ансамбля «Час да по часу». Несколько дней здесь провел Владимир Иванович Авилов, заместитель атамана по военно-спортивной работе регионального отделения в Алтайском крае Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья». Педагог по самбо и военно-патриотической подготовке Барнаульского кадетского корпуса, Владимир Иванович занимался с юными паломниками самым «мужским» видом спорта – борьбой. Акцент делался на традиционной «казачьей» подготовке. Казаки – самая православная группа воинства России, корни культуры и во многом, гордость России и ее уникальное достояние.

Неслучайно общественная организация «Союз казаков-воинов России и зарубежья» создана, по словам В.И. Авилова, по рекомендации президента России Владимира Владимировича Путина.
В православном сообществе воспитание детей строится на четырех «китах»: духовно-религиозная составляющая, культурно-эстетическая, военно-спортивная и, обязательно, трудовая. Много лет назад именно на этой основе иеромонахом Никандром (Речкуновым), тогда еще барнаульским священником-педагогом был основан православный лагерь-стан «Русский дом». Проект был одобрен и реализован при участии Общественного родительского комитета г. Барнаула. Ребята при участии родителей, выполняющих функции воспитателей поочередно, разбивали палаточный лагерь прямо посреди поля, трудились, участвовали в богослужениях, знакомились с традиционным искусством, занимались спортом и НВП и даже нередко осваивали ремесло.

Неслучайно паломническая поездка ребят построена на этих же принципах. Нашим паломникам было предложено освоить азы мастерства каменщика, ведь всем известно, что уже несколько лет в Усть-Пристанском приходе в летнее время действует производственный «Каменщик-класс», поддержанный Управлением по молодежной политике Алтайского края.


Старинными танцами с девочками занимается Ксения Карпова, педагог студии «Северная сторона», чье детство прошло неотделимо от «Русского дома».


А погружение в историю, беседы на духовные темы, воспитывающие юных паломников – это задача настоятеля отца Никандра (Речкунова). В отсутствие романтики природы, непосредственно связанной с лагерем–станом, ребята-горожане погружаются в сельскую жизнь, с ее неспешностью и тихой красотой, неотъемлемыми от традиционной России, но совершенно задавленными в суете и скоростях жизни города.

Уже в воскресенье, 30 июля, юные паломники разъедутся по домам. Надеемся, что Усть-Чарышская Пристань останется ярким сюжетом их детства, незабываемым путешествием, и, повзрослев, ребята приедут к нам снова – уже взрослыми гражданами своей страны, края, осознающими, что часть их жизненной позиции была сформирована именно здесь, в Духовно-просветительском центре нашего села.

Оксаны ПАНТЕЛЕЕВОЙ.

Яндекс.Метрика