Можно ли собирать валежник?

— С 1 января текущего года вступил в силу закон, согласно которому разрешено собирать в лесу валежник для отопления своего жилья. Хотелось бы получить более подробную информацию о том, что все-таки является валежником.

Ведь в крае уже были прецеденты, когда люди по незнанию тонкостей законодательства понесли наказание за заготовку древесины, которую они ошибочно считали валежником.

На этот вопрос отвечает В.В. Черепанов, егерь – государственный инспектор в области охраны окружающей среды по Усть-Пристанскому и Троицкому районам.

— Прежде всего, нужно помнить, что заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме. Валежником не являются порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ. 

При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. Проще говоря, разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле.

Важно отличать от валежника сухостой и ветровал (т.е. целые стволы деревьев с корнями) —  их нельзя заготавливать, рубить и пилить. Как и раньше, рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение государственного имущества.

Заготовку валежника можно производить круглогодично. При этом образующиеся отходы подлежат вывозу из леса. В законе также говорится, что не допускается негативное воздействие на природную среду, складирование и хранение в лесу заготовленного валежника.  Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях осуществляется с учетом законодательства.

В целях установления мест нахождения валежника граждане вправе обратиться в территориально обособленное структурное подразделение органа государственной власти Алтайского края в области лесных отношений.

Запрещена заготовка валежника для передачи его третьим лицам и осуществления какой-либо предпринимательской деятельности, связанной с его продажей.

За нарушение законодательства виновному определяется штраф в размере 4 тыс. рублей. А экономический ущерб определяется, исходя из объема заготовленной древесины, ее породы и ряда других факторов.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика