Студенческий Новый Год. Рассказ Татьяны Черниковой из Усть-Пристани

В далеком 1981 году я просто фанатела от хоккея, знала всех советских игроков. Надо отметить, что в то время этот вид спорта был очень популярен. Тогда я училась в Барнаульском пединституте и среди своих одногруппников нашла союзников. Получилось так, что мы, болельщики, образовали прочный союз и не пропускали ни одной игры, в какое бы время суток она не проходила. Смотрели матчи вместе, естественно, по телевизору.

Был такой смешной случай. Ко мне приехали гости. Мы пили чай с тортом, и тут неожиданно в комнату вбежал Гена, один из членов нашего «прочного союза». Глаза округлил и гневно так говорит:

— Да ты что сидишь, хоккей начнется через минуту! Мы тебя ждем!

— Гена, у меня гости, — оправдываюсь я.

— Да подождут твои гости, ведь матч начинается, — не унимается он.

Дело в том, что мы всегда вместе смотрели игры наших хоккеистов. И если кто-то отсутствовал, для остальных это было катастрофой.

И вот перед Новым 1982 годом я решила поехать домой. Купить билет на автобус в Усть-Пристань зимой было проблематично, а перед праздниками – практически невозможно.

В то время автовокзалом служило старое деревянное здание, которое всегда было до отказа забито людьми, а в предновогодние дни там было такое столпотворение! Зажатую в тиски, меня людской волной вынесло к кассам. Но радоваться было рано.

— Билетов до Усть-Пристани ни на сегодня, ни на последующие дни нет, — равнодушно сказала кассир.

Катастрофа! Как же так? Вся помятая, я кое-как вылезла из толпы на улицу и от отчаяния даже заплакала.

– Что я буду делать в Барнауле одна в общежитии? А ведь дома мы планировали встретить Новый год с друзьями.

Полная разочарования я, опустив голову, дошла до общежития. На нашем этаже встретила Наташу из «прочного союза». Я поделилась с ней своим горем, и оказалось, что Наташа находится в аналогичной ситуации.

— А, вот вы где, — услышали мы голос вышеупомянутого Гены. – А мы с ребятами сидим и горюем, как Новый год будем встречать. Вы представляете, Сашка с Игорем тоже не смогли уехать.

Ну и вот, наш «прочный союз» в сборе. Мы обсудили, как встретить праздник поинтереснее. Конечно, культурно посидеть в ресторане мы не могли. Откуда деньги у бедных студентов? 

А кто нам мешает «открыть» свой ресторан? Наташа была искусный повар, она из ничего могла приготовить вкусное горячее блюдо. Я взяла на себя смелость настрогать салаты и красиво их оформить. К счастью, у нас имелись самые простые, но необходимые продукты. Надо было только достать торт, какой же Новый год без этого десерта? На его поиски потребовалось всего два с половиной часа.

В результате наших стараний, получился хорошо сервированный стол. А в середину поставили еловую веточку. Парни достали шампанское, украсили комнату. Мы надели свои лучшие наряды, сделали макияж, включили музыку популярного тогда Поля Мореа и стали ждать звона Курантов. Было весело, красиво, мы чувствовали себя единым целым.

Парни нас приглашали танцевать, а потом ко мне подошел Саша и попросил выйти в коридор. Оказывается, у него были костюмы Деда Мороза и Снегурочки, и он предложил поздравить товарищей.

Тем временем, оставшиеся в комнате ребята заволновались, куда же мы подевались. Каково же было их удивление, когда за час до Нового года их пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка. А затем решили преподнести такой же сюрприз всем, кто тоже не смог уехать на праздник домой. И мы пошли по этажам общежития.

Это было непередаваемое ощущение. Ребята, которых мы поздравляли, радовались, как маленькие дети. Мы не оставили без внимания ни одного человека. А за 15 минут до наступления Нового года мы пошли в свою комнату и под звон бокалов с шампанским встретили Новый год.

А когда он наступил, все вышли в холл третьего этажа и устроили там веселую дискотеку. Мы от души повеселились, а потом уставшие и счастливые ушли смотреть «Голубой огонек».

Прошло уже много лет, а я этот студенческий Новый год помню, как вчера.

Татьяна Черникова, с. Усть-Пристань.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика