Медики рассказали, почему маски на улице бесполезны

В режиме дефицита защитных масок люди начали шить самодельные или использовать различные их заменили, типа шарфов и повязок. Медики объяснили, почему маски чаще всего не нужны на улицах.

Носить маску на улице бесполезно, она просто забьётся пылью, уверен профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктора медицинских наук Сергей Яковлев.

— Вирусы не летают в воздухе. Это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях. И никто точно не знает, сколько времени. Сегодня проводится ряд исследования. Но как появляются их данные? В течение нескольких дней берут мазок с поверхности и методом молекулярной диагностики определяют РНК или ДНК вируса. Если геном вируса обнаруживается, то считают, что есть вирус. Однако вирус уже может быть к этому времени нежизнеспособным, либо это его остатки. Я не уверен, что он так долго живет. Но несколько часов — вполне возможно, — рассказывает медик.

Когда маска необходима

Если есть тесный контакт с людьми, которые, возможно, инфицированы. Например, такая вероятность есть в магазине, в медицинских учреждениях. Но маска не может дать стопроцентной защиты от вируса: он меньше, чем поры в самой маске, пишет «АиФ».

Стирать или не стирать?

Маска эффективна до 2–3 часов. Если в неё попал вирус, то защитное средство станет источником заражения. Многие стирают ее, но этот метод малоэффективен. Лучше через 2–3 часа ношения внутреннюю и наружную поверхность обработать антисептиком.

Снять и выбросить

Старайтесь правильно снимать маску. Её необходимо взять за концы, положить пакет, завязать и только потом выбросить.

Альтернатива маске

Не стоит зацикливаться только на масках. Вирус передается не только респираторным путем, он заносится с руками. Так, если в многоквартирном доме живет человек, который болен, то вирус будет везде — на кнопках лифтов, домофона, ручках дверей. Поэтому руки надо часто обрабатывать антисептиком либо носить перчатки.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Mediki-rasskazali-pochemu-maski-na-ulitse-bespolezny.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика