Алейская Госавтоинспекция разъясняет гражданам и организациям правила приема экзаменов на право управления автомототранспортом

С 1 апреля 2021 года вступают в силу  изменения, внесенные в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097. Изменения коснутся как порядка проведения экзамена, так и порядка выдачи водительских удостоверений.

Первое важное изменение касается объединения практической части экзамена на площадке и в условиях города. Элементы закрытой площадки войдут в практический экзамен, где так же будут проверять умение парковаться, двигаться задним ходом, трогаться в горку, и все это только в условиях реального дорожного движения.

Согласно новому регламенту, проверка первоначальных навыков управления автомобилем может проводиться и на закрытых площадках, парковках или дорогах с малоинтенсивным движением.

Второе важное изменение касается маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. Сейчас у каждого экзаменационного подразделения ГИБДД есть свой утверждённый маршрут, включающий перекрёстки, пешеходные переходы, развороты и другие дорожные элементы, позволяющие оценить навыки кандидата в водители.

С 1 апреля 2021 года было решено отказаться от использования стандартных экзаменационных маршрутов. Теперь будет утверждаться лишь перечень улиц, на которых допускается проведение экзамена. Сам же маршрут каждый раз будет меняться – его будет определять экзаменатор прямо во время движения.

Ошибки при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом, грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Как и ранее, экзамен считается проваленным при получении 5 штрафных баллов.

Пересмотрена степень влияния ошибок на безопасность. К примеру, теперь ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут считаться грубыми и станут основанием для прекращения проведения экзамена.

Результаты экзамена могут быть аннулированы в следующих случаях:

•         при поступлении жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена;

•         при выявлении поддельных документов, представленных заявителем;

•         при получении от компетентного органа иностранного государства информации об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения – в случае обмена иностранного водительского удостоверения;

•         при проведении экзамена с нарушением действующих требований.

Новый регламент также содержит причины, по которым уже выданные права могут аннулировать. Так, водительские права могут быть аннулированы в следующих случаях:

•         истечение срока действия;

•         изменение персональных данных водителя;

•         износ или повреждение прав;

•         выдача прав на основе поддельных документов или с нарушениями действующих требований;

•         поступление заявления об утрате или хищении прав;

•         выданы новые права;

•         подтверждено наличие у водителя медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

•         поступление информации о смерти водителя.

Также вводится процедура получения выписки о выданном водительском удостоверении (к примеру, для устройства на работу). А при получении прав в МФЦ вводится возможность подачи заявления и копий документов в электронном виде, без личного посещения.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Т.В. Петрушина.

Яндекс.Метрика