Елена Антошечкина, тестовод центрального сельпо занесена на краевую Доску почета

Елена Николаевна Антошечкина – это человек, чья работа практически не видна, а вот ее плодами пользуется большинство жителей района. Она уже в течение семи лет трудится пекарем-тестоводом Центрального сельпо.


Пришла Елена в кооперацию более 30 лет назад. А до этого проучилась на продавца в Усть-Пристанском СПТУ-12, затем окончила Горноалтайский кооперативный техникум по профессии экономист-бухгалтер. Но кабинетная работа девушке была не по душе, и она встала за прилавок.


И вот однажды после многих лет общения с покупателями настал момент, когда Елена решила сменить профессию. Но только не хотелось ей покидать родное предприятие. Вот и пополнила она ряды специалистов хлебозавода.


Труд пекаря — творческий, он выполняет весь спектр работ от замеса и формовки до выпечки. В смене трудится два человека. Напарницей Елены уже длительное время является Ирина Куколева. А ветераном этой профессии можно назвать Веру Табалыкину, которая работает в другой смене. В этом дружном коллективе всегда приходят на выручку, если нужно, подменят друг друга.


Смена пекаря-тестовода начинается вечером или глубокой ночью. Все зависит от того, сколько к утру нужно выпечь хлеба.


От торговли поступает заказ на десять наименований хлеба. Самые распространенные – первого и второго сорта, чуть меньше выпекается ржано-пшеничного, ярового, забайкальского и пять злаков. Есть и еще несколько, но они, как говорится, на любителя.


С вечера женщины заводят тесто, на каждый вид хлеба — в отдельной деже. Пока оно расстаивается, они подсушивают, а затем фасуют домашнюю лапшу. Кроме того, в свободное время изготавливают «Маковые», «Московские» и «Осенние» сухари, делают сухой квас, панировочные сухари.


А далее начинается основная работа – формовка, а затем и выпечка хлеба. Заканчивается один вид теста, приступают к работе с другим, потом с третьим, четвертым… И так до утра.


Вроде бы и женщины в этом цехе трудятся не атлетического телосложения, но в течение месяца выпекают до девяти тонн хлеба. А в день – по-разному, бывает, в пределах 1000 булок, иногда меньше.


В печь входит всего 180 буханок, поэтому в течение ночи ее загружают шесть — семь раз. У каждого вида хлеба — свое время расстойки и выпечки. И всю эту технологию нужно знать и неукоснительно соблюдать. В этом производстве ошибки недопустимы.


Елена Николаевна говорит: «Работа пекаря требует не только опыта, качество хлеба зависит от настроения. И чтобы ломоть хлеба был ароматным, вкусным и сам просилась в рот, пекарь должен оставить за дверями хлебозавода все свои проблемы». и можно сделать вывод, что Елена и ее коллеги всегда работают с улыбкой на лице, ведь хлеб-то высокий, хрустящий.


В этом году в канун Международного дня кооперации за высокие показатели в труде, высокий профессионализм, личный вклад в развитие потребкооперации края, улучшение обслуживания сельских жителей Е.Н. Антошечкина была занесена на краевую Доску Почета.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика