«Ни школы, ни клуба, ни ФАПа»: большие проблемы малого села

Новая законсервированная школа.

В редакцию газеты пришли жители Усть-Чарыша и попросили рассказать об их насущных проблемах на страницах районной газеты.

Мы готовы бить тревогу, ведь в нашем заречном селе скоро закроется отделение почты. Дело в том, что зарплату почтальону сделали всего 2 тысячи рублей в месяц. Кто за такие деньги станет работать?

А ведь в Усть-Чарыше сейчас живет примерно 35-40 человек. В нашем заречном селе всегда был почтальон, который сам привозил газеты, журналы, а пожилым людям еще выдавал пенсию.
Получается, что теперь его не будет, и нам предлагают пенсионные выплаты переводить на карточки. А где вы видите в Чарыше банкомат?!


Многие старые люди от этого далеки, им не нужны карточки, они привыкли получать деньги наличными.
Нам предложили 7 числа каждого месяца приезжать в Усть-Пристань и получать деньги в районном отделении почты. Однако по закону нам обязаны принести пенсию на дом. Да и не каждой старушке под силу ехать и стоять в очереди в райцентре, чтобы получить то, что заработал.


С этой проблемой мы обращались к начальнику районного отделения почты, и она ответила, что данный вопрос нужно решать с вышестоящим начальством, которое находится в Алейске и в Барнауле. Однако номера телефонов этих руководителей нам так и не предоставили.


Нас волнует еще один острый вопрос. После того, как в 2014 году село пострадало от паводка, у нас построили замечательную современную школу. Однако последний педагог уехал, школа законсервированна, все оборудование из нее вывезено.


Добротное помещение просто пустует. А нам нужен сельский Дом культуры!


Да, нас немного, но мы живые и хотим иметь свой очаг культуры, где можно было бы собираться, общаться, праздновать праздники. Мы просили отдать нам под сельский клуб здание школы, но получили отказ. Так получается, что пусть лучше оно пропадет, чем будет приносить пользу оставшимся людям?


Сейчас клуб у нас вроде как значится в старом здании, в нем еще церковь когда-то была. Старожилы говорят, что оно построено в 1903 году. Последние годы оно не отапливалось, так как сохранять там тепло из-за его ветхости просто невозможно.


Чем жители Усть-Чарыша хуже других? Мы и так оторваны от цивилизации, почему нас лишают самого элементарного?
В Усть-Чарыше уже давным-давно нет медработника. Конечно, надо отдать должное специалистам Усть-Пристанской ЦРБ, которые, несмотря на сложную дорогу, добираются к нам, оказывают помощь.
Однако в прошлом году был такой жуткий случай. Местной женщине стало очень плохо, и ее нужно было срочно доставить в больницу. Дороги к нам в это время не было, лед еще не окреп, и скорая помощь проехать не могла.


Тогда местные мужчины поместили больную в ванну, которую прицепили к снегоходу, и таким экстремальным образом переправили ее через реку. А после посещения больницы ее так же перевезли назад. Эта одна из печальных картинок нашей устьчарышской действительности.


В прошлом году была довольно снежная зима, однако дорогу сквозь сугробы к нам никто пробивать не собирался. Мы стали обращаться в различные инстанции. После этих жалоб, дорогу до Усть-Чарыша пробили через Нижнеозерное, о чем мы получили официальный ответ через прокуратуру района. Однако через несколько дней ее опять занесло. Тогда мы обратились в МЧС. Это подействовало, и дорогу прочистили через Беспалово и дальше по лугу.


Из-за того, что мы отрезаны рекой от района, самые необходимые продукты на период распутицы закупаем заранее. Запасаем муку, сахар, соль, крупы и другое. Мясо у всех свое, держим скот и птицу. Местные мужики традиционно занимаются рыбалкой. У большинства жителей села имеются машины и моторные лодки. Иначе у нас не проживешь. А уезжать нам некуда, да и не на что.

Вот так и живем. Только создается ощущение, что мы никому не нужны. Несколько последних лет к нам ни разу не приезжали ни сотрудники Администрации района, ни глава сельсовета. Хоть бы поинтересовались, как мы тут живем-выживаем…

Яндекс.Метрика