Пчеловоды Усть-Пристанского района! Позаботьтесь о кочевой карте!

В Администрацию района начали поступать заявления от пчеловодов, которые желают внести их пасек в районную кочевую карту.

Кочевая карта – это документ, определяющий место расположения кочевых пасек, вывезенных на медосбор. Разрабатывается она для обеспечения прав и защиты интересов пчеловодов, создания условий для удовлетворения потребностей населения района в качественных продуктах пчеловодства.

Основными задачами составления кочевой карты являются охрана медоносных пчел и источников медосбора, создание условий для разведения, содержания пчел, использования их для опыления энтомофильных культур с целью повышения их урожайности и сохранение видового состава дикорастущих медоносных растений, увеличение производства продуктов пчеловодства.

Для внесения пасеки в кочевую карту необходимо представить в комитет Администрации района по АПК следующий пакет документов: ветеринарно-санитарный паспорт пасеки; документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка либо договор на опыление пчелами энтомофильных сельскохозяйственных культур; согласование о размещении кочевой пасеки с сельским поветом и владельцами соседних кочевых пасек.

Яндекс.Метрика