Вердикт коллегии присяжных заседателей оставлен без изменения

Впервые в Усть-Пристанском районном суде в декабре 2021 г. рассмотрено уголовное дело с вынесением обвинительного приговора, постановленного на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Вердикт коллегии присяжных заседателей явился основанием для квалификации действий П. и В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, а также В., кроме этого, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В судебном заседании подсудимые вину признавали частично, в содеянном раскаивались, поясняли, что не желали смерти потерпевшему, при этом причиной нанесения ударов последнему явилось его противоправное поведение.

Государственный обвинитель, с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей, поддерживал предъявленное П. и В. обвинение, просил признать их виновными в совершении инкриминируемого преступления с назначением длительных сроков лишения свободы, с чем согласилась потерпевшая по делу.

Защитник подзащитного П. просил суд его оправдать в виду отсутствия в его действиях состава преступления. Защитник подзащитного В. — назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку нельзя утверждать, что смерть потерпевшего наступила только от действий В.

Присяжные заседатели ответственно подошли к возложенным на них обязанностям и вынесли обвинительный вердикт, согласно которому П. и В., будучи в состоянии алкогольного опьянения,действуя вместе и в присутствии друг друга, из неприязненных отношений жестоко избили потерпевшего, чем причинили тяжкий вред здоровью последнего, который стал непосредственной причиной его смерти. При этом В. применял металлическую кочергу, то есть предмет, используемый в качестве оружия.В то же время П. признан заслуживающим снисхождения.

В качестве одного из обстоятельств, смягчающего наказание, судом признано противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, П. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, В. — в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

При рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Усть-Пристанского районного суда в составе коллегии присяжных заседателей оставлен без изменения.

Не согласившись с судебными актами, осужденный В. и защитник осужденного П. обжаловали его в суд кассационной инстанции.

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции г. Кемерово приговор и апелляционное определение Алтайского краевого суда в отношении П. и В. оставлены без изменения, кассационные жалобы осужденного В. и адвоката в защиту интересов П. – без удовлетворения.

Исп. пом. пред.суда  Е. С. Падалко.

Яндекс.Метрика