Вся жизнь на твердую пятерку!

1 октября свой юбилейный день рождения отметит Нина Степановна Останина – почетный педагог, деятель культуры, прекрасная жена, мама, бабушка, прабабушка и человек, который внес огромный вклад в развитие Усть-Пристанского района!

Родители нашей героини были бакенщиками, жили в маленьком домике близ реки Чарыш, где сейчас располагается большой мост и база отдыха. Именно здесь, в этом живописном месте, в многодетной семье появилась на свет единственная девочка — Нина.

С рождения она была окружена заботой и любовью. Воспитывалась сказками и песнями. Наверное, поэтому с малых лет тяготела к пению. Бывало, поставит папа свою Ниночку на табурет, а та с большим удовольствием и старанием исполняет для гостей песни.

Шло время. Вот Нина – ученица Нижнеозернинской школы. Именно там она впервые вышла на сцену. Летели годы. Теперь уже девушка – студентка педучилища. Первым экзаменом при поступлении была, кстати, проверка слуха и голоса. И, конечно, испытание было пройдено на твердую пятерку!

В конце 60-х Нина вернулась в родной район, устроилась работать учителем в школе села Романово, а потом вышла замуж и переехала в Усть-Пристань.

Началась совсем другая жизнь, взрослая, семейная. Вскоре у Останиных Нины и Михаила родились сын Владимир и дочка Елена. Супруги сумели пронести свою любовь через много-много лет и в следующем году отметят изумрудную свадьбу, 55-летие совместной жизни.За это время семья заметно подросла. Двое детей подарили своим родителям четверых внучек, а те, в свою очередь, -троих правнуков!

Нина Степановна сумела самореализоваться не только как жена, мама, но и построить карьеру, и найти время для любимого увлечения – сцены.

Большая стопка наград красноречивее всего говорит о том, каким педагогом была и, конечно, остается наша героиня. Восемь выпусков начальных классов. Преподавание для ребят среднего звена русского языка и литературы. Занятия с ребятами продленного дня. Руководство участниками детских вокальных коллективов! Вся жизнь Нины Степановны прошла среди маленьких людей. Под их пристальным и проницательным взглядом.

Самой значимой для себя наградой Нина Степановна считает «Юбилейную медаль к 70-летию Усть-Пристанской школы». Ее удостоились немногие. А это значит, что учитель получил истинное признание от учеников!

Всю свою жизнь Нина Степановна блистала не только в профессиональной деятельности, но и на сцене. За ее плечами — сотни часов репетиций и многие концерты, на которых она исполняла песни. В основном о родине. Именно эта непоколебимая любовь к России всегда определяла выбор музыкальных композиций.

Совсем скоро Нина Степановна отметит 75-летний юбилей. В этот день дети, внуки, правнуки, родные и близкие в очередной раз будут произносить теплые пожелания и слова благодарности в адрес женщины, с которой все началось!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика