Собрания граждан в левобережных селах

Как обычно, хорошую явку на ежегодное сельское собрание показали дружные беловцы, пришли на встречу с властями 39 человек.

Сход по традиции начался с выступления главы поселения. А.В. Котыхов рассказал, что сегодня в Белове насчитывается 77 домовладений, где прописаны 217 человек, из них 56 фактически не проживают. Трудоспособных граждан – 107, пенсионеров – 84. Всего в селе насчитывается 27 детей, 11 ребят ходят в школу.

В прошлом году ушли из жизни два беловца, ни браков, ни рождений не зарегистрировано.
По-прежнему в Белове действуют фермерские хозяйства Г.С. Баринова и С.Г. Севрикова, которые занимаются производством зерновых культур.

Социальная сфера представлена филиалом школы, отделением почтовой связи, торговой точкой М.А. Клевакиной, выездными ФАПом и магазином из райцентра.

Ремонтом и содержанием дорог Белова на договорной основе с сельской администрацией занимались дорожная служба района и КФХ «Баринов Г.С.».

А.В. Котыхов рассказал присутствующим о тех, кто проявил инициативу, оказал материальную и посильную помощь в ремонте важного объекта — спортивного зала в Беловской школе.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года беловцам предстояло не только принять участие в выборах Губернатора края, но и обновить депутатский корпус своего села.

Население Белова в 2018 году приняло активное участие в выборах Президента страны. За это Администрация района поощрила сельскую администрацию компьютерной техникой, а администрация края выделила для села новый автомобиль УАЗ.

Говоря о проблемах местной школы, глава села подчеркнул, что здание школы ветшает, и это не позволяет сохранять оптимальный тепловой режим. Требуется остекление оконных рам и капитальный ремонт кровли.

В заключение своего доклада глава поселения А.В. Котыхов обозначил проблемные вопросы Белова. Это и скудный бюджет поселения, который не позволяет в полной мере исполнять полномочия; крыша здания школы, требующая ремонта, плохое состояние моста через речку Козлуха, который тоже необходимо отремонтировать; изношенные водопроводные сети и др.

Александр Васильевич воспользовался случаем и рассказал своим односельчанам о предстоящей «мусорной» реформе и переходе на цифровое телевидение.

Беловцы подняли перед представителями власти больной вопрос качества питьевой воды, который беспокоит уже на протяжении нескольких лет. Много нареканий говорили жители по поводу плохой работы телефонной и мобильной связи.

Главному врачу ЦРБ беловцы высказывали недовольства по поводу лекарственного обеспечения и редких визитов фельдшера, нехватки медталонов в регистратуре поликлиники.

Жители отдаленного села просили районную власть решить вопрос с общественным транспортом. Но пока это не представляется возможным.

Криминогенную обстановку в Белове за минувший год озвучил участковый уполномоченный полиции П.А. Капаницын. Он подчеркнул, что все правонарушения совершались гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Подвела итоги встречи глава района С.А. Шипулина. Она сказала, что мы живем в непростое время, когда объекты соцсферы, построенные в советские годы, начали приходить в упадок. Бюджеты всех уровней не позволяют отремонтировать и построить сразу все здания. Поэтому нужно проявлять активность и принимать участие в предлагаемых проектах поддержки местных инициатив. С помощью грантовых средств, привлеченных в поселение, можно решать самые разные проблемы. Это уже удалось сделать нескольким селам нашего района.

На собрание граждан в Вяткинском СДК собрались всего-навсего около 40 жителей. Вначале слово взял глава поселения С.Н. Ведешов. Он сообщил, что сегодня на территории сельсовета имеется 357 домохозяйств. В поселении зарегистрированы 729 человек, а фактически проживает гораздо меньше — 626 граждан. Из них 276 – это люди пенсионного возраста, 86 – дети дошкольного и школьного возрастов.

С.Н. Ведешов.

За 2018 год в Вяткине родились трое детей, а ушли из жизни в пять раз больше — 15.

В прошлом году сельчане приняли участие в проекте поддержки местных инициатив, благодаря грантовым средствам вяткинцам удалось отремонтировать две автомобильные дороги. Население общими усилиями собрало 100 тысяч рублей.

С.Н. Ведешов выразил слова признательности фермерам, которые помогают в решении насущных проблем. Это А.Н. Куколев и И.А. Дахин. Благодаря их безвозмездной помощи удалось провести ремонты памятников, сделать ограждение и отсыпать дорогу возле СДК и др.

В 2019 году местной власти предстоит провести ремонт переезда через ручей в районе улицы Сибирская. Пока под вопросом остается ремонт переезда через яр по ул.Каширского. Этот пункт в перечне дел еще предстоит обсудить с депутатами села.

В заключение своего доклада С.Н. Ведешов обратился к односельчанам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности, благоустройства и содержания домашних животных. Ведь, несмотря на предупреждения нарушителей, по Вяткино до сих пор продолжают разгуливать скот и собаки. В центральной части села имеются несанкционированные свалки у магазина и за СДК.

Один житель задал вопрос главе о том, когда будет продолжена работа по ремонту поселковых дорог. Ведешов ответил, что для этого нужно было подавать заявку на участие в гранте, но инициативу главы в конце 2018 года никто не поддержал.


Глава села С.Н. Ведешов поднял проблему должников за водоснабжение. Систематически не платят за живительную влагу 11 граждан, их долг составляет 37 тысяч рублей.

На Вяткинском сходе бурно обсуждался вопросы вопиющего поведения некоторых местных граждан, которые нарушают тишину и покой окружающих, и предприимчивых самогонщиков. Но решения пока найдены не были.

В.В. Черепанов

На сходе выступил В.В. Черепанов, егерь-гос.инспектор в области охраны окружающей среды заказника «Обской». Он рассказал вяткинцам о новом законе сбора валежника и призвал соблюдать правила охоты, рыбалки и благоустройства, т.к. уже были выявлены случаи свалки мусора в районе реки Обь.

Депутат Вяткинского сельсовета В.М.Уваров обозначил проблемные зоны здания Вяткинской школы, которые необходимо решать в ближайшее время.

Глава района С.А. Шипулина рассказала вяткинцам о том, что удалось сделать в районе в минувшем году, и какие задачи ставит районная власть в текущем.

В конце календарного года в краевых ведомствах была одобрена заявка, и в этом году в Вяткине предстоит построить новую водяную скважину.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика