Семья — это теплая пристань

В народе говорят: «Дерево корнями держится, а человек семьей». Большую семью Афанасьевых из Брусенцева по праву можно назвать крепкой, надежной, верной и любящей.

Егор Яковлевич и Надежда Константиновна родились и выросли на брусенцевской земле. Взаимная симпатия у будущих супругов появилась еще в юношеские годы.

А когда бравый парень демобилизовался из армии, то снова, с серьезными намерениями приударил за боевой, веселой и звонкоголосой девушкой Надей, которая была активной участницей художественной самодеятельности.

Он нес армейскую службу в автомобильном батальоне в Германии. Через два года солдат должен был отправиться домой, но его увезли в северный Казахстан, где он прослужил еще несколько месяцев.

После школы выпускница Надежда получила профессию продавца в Алейске, а Егор окончил Усть-Пристанское училище.

В июле 1974 года молодые люди зарегистрировали брак. И, как и положено, село Брусенцево тогда гуляло три дня. Многочисленные родственники и друзья дружно и весело праздновали рождение новой семьи, соблюдая старые забавные обряды с воровством невесты и тушением свадьбы на третий день.

Молодожены Афанасьевы обосновались в доме родителей. Вскоре новоиспеченная семья прибавилась первенцем – Вячеславом. Через несколько лет на свет появились сыновья Виктор и Юрий.

Уже 46 лет идут рука об руку по дороге жизни Надежда Константиновна и Егор Яковлевич. Свою семью они строили по жизненному примеру своих родителей: в трудолюбии, согласии, любви. И уже молодое поколение семьи учится у родителей вечным семейным ценностям: взаимопониманию, терпению, доброте и заботе друг о друге.

Сыновья их давно повзрослели и создали собственные семьи. Избранницами парней Афанасьевых стали замечательные брусенцевские девушки – Анна, Светлана и Алена.

Старший Вячеслав с семьей живет в Брусенцеве, а Виктор и Юрий с женами и детьми обосновались в Сибирском.

Главное богатство для пожилой четы Афанасьевых – это любимые дети и внучата.

В дни праздников и юбилеев все поколения собираются в гостеприимном родительском доме за хлебосольным столом.

Супруги Афанасьевы сумели создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь.

Их семейный союз — пример семьи с большой буквы.

И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика