«Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса». Как живет «могучая кучка» жительниц дома по улице Королева, 54

Я продолжу цитировать Федора Ивановича Тютчева:
«Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса…»
Вот об этой, нескудеющей силе, о том, как я понимаю эти слова, мне хочется поговорить сегодня.
Дом по улице Королева, 54. Вновь совершаю «творческий набег» сюда. На этот раз в моих героях не один человек, а «великолепная пятерка» из второго подъезда, дружная компания.
Вот они, слева направо: Галина Николаевна Санникова, Тамара Владимировна Теличко, Галина Яковлевна Мишурова, Вера Ивановна Лютикова и Любовь Алексеевна Чепелева. Их собрала в «могучую кучку» сама жизнь. Кто-то живет здесь долгие годы, а кто-то, сменив усадьбы на благоустроенные квартиры, переехали пару лет назад. И — вместе с квартирой – приобрели замечательных подруг. Боевых, я бы сказала.
Галина Николаевна с присущим ей юмором комментирует: «Объединяет нас то, что мы все чем-нибудь, да болеем». Комментарий вызывает волну новых шуток по этому поводу. Тут же сыпятся анекдоты и смешные истории. Главный доктор здесь: доктор Смех, я уже поняла.
А потом – уже серьезно: «Живем мы дружно, и никто никого не бросает – продолжает Галина Николаевна. – У кого-то случилась беда – остальные спешат помочь. Огород полить, что-то вместе подделать, в магазин сходить – да мало ли разных забот…».
Тамара Владимировна – «диспетчерская». Она всегда дома, уж если отлучается, то на дверях записка: «Я – в 11», или «Я – в огороде». Камера хранения – тоже у нее. Пришел к кому-то из соседок посетитель, а хозяйки дома нет – что передать, что оставить – все к «главному диспетчеру».
Общий сбор – тоже у нее. Соберутся, обсудят проблемы, новости, планы.
… В прошлом году Тамара Владимировна заболела. Долгое время провела на лечении в городской больнице. Перед возвращением подруги собрались и выдраили квартиру «от» и «до». Человека дома встречали порядок, чистота и близкие, ставшие родными лица, счастливые от того, что снова все вместе. И в этом и есть чудо – радость и искренность общения, взаимовыручка – то, чего многим так не хватает!
Наступила весна, пригрело солнышко – и «могучая кучка» проводит ежедневные сборы во дворе, здесь у них лавочка у подъезда, под березой. И тогда, если ты случайно оказываешься во дворе, — лови улыбку. Без общения тебя не оставят, а еще обязательно попытаются накормить или напоить чаем – такие вот они, обитательницы двора дома по улице Королева, 54.

Красота в руках творящего

Просто прохожу мимо – спешу по делам. Издалека замечаю: во дворе что-то изменилось. Подхожу ближе – вот это да! Несколько недель в этом районе села не бывала – а здесь, оказывается, настоящая «Поляна сказок»! Ну вот еще одно чудо – рукотворное.
Ярче всех издалека смотрится розовый фламинго. Подходишь поближе: среди ухоженных цветов — милые персонажи, выполненные качественно и искусно из пластика и подручных материалов. На березе, под которой лавочка общего сбора – павлин! А рядом – птица, широко раскинувшая крылья. Видимо, скучают по домашней живности – поэтому здесь и петушок, и курочка. Чуть поодаль – два лебедя. Это только из пластика. А еще здесь – искусно выполненные фигурки косули, собаки, пингвина. Исходные материалы – цемент и песок. И камни, превращенные в божьих коровок. Автор пластиковой и бетонной красоты — Любовь Алексеевна Чепелева.
«Наш дизайнер», «Бог послал Любу», «Золотые ручки» — нахваливают подруги сотворившую красоту соседку.
«Зимой делать нечего, вот и делаю, что придумываю, первого – павлина – увидела в интернете, — рассказывает Любовь Алексеевна. – Смотрю кино и делаю потихонечку». Так за две зимы и образовался здесь пластиковый «птичий двор». А фигурки животных – это примета теплого времени года – здесь, за домом «мастерская».
Все они утопают в цветах. Казалось бы, в каждом дворе многоквартирного дома стремятся украсить двор, облагородить его. Но теперь, с тех пор, как на Королева, 54 поселилась Любовь Алексеевна, этот двор всегда будет выделяться дворовыми украшениями.
На зиму «поляна» перекочевывает в подвал, ждет там следующего лета и прирастает новыми персонажами.
«Люба говорит: ох, места мне здесь мало, разгуляться негде» — подтрунивают соседки. Она смущается, но вы бы видели, с какой гордостью они смотрят на местного скульптора, сознавая, что она – их близкая подруга и верная соседка. Воистину, «великолепная пятерка» подтверждает много раз высказанную народную мудрость:
«Не купи дом — купи соседа».
«Близкий сосед лучше дальней родни».
«Жить в соседях – быть в беседах».
«Нескудеющая сила» — в доказательстве этих истин! Дай Бог сил и здоровья, а еще — много лет жить в дружбе, здравии и согласии «могучей кучке» второго подъезда дома по адресу Королева, 54.

«Под крышей дома моего»

Стекает в кастрюльки и тазики щедрый дождик. Все дело в крыше – течет уже до первого этажа. На третьем в одной из квартир не открывают окно – боятся, что вывалится. То там, то здесь – приметы «нездоровья» дома. Всю дождливую неделю Галина Николаевна Санникова пробегала по квартире, сливая воду. Нужен срочный ремонт, и ждут не дождутся его жители дома. И, конечно, эта проблема не дает полноценно радоваться жизни всем владельцам квартир, и бывают минуты, когда не в радость и творчество, и общение.
Как рассказали жительницы дома, организация, взявшая на себя ответственность по решению этой проблемы, — РО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
По двум кликам в интернете (https://fkr22.ru/), на официальном сайте доступна вся информация о том, как реализуется краевая программа капитального ремонта по краткосрочному плану на 2020-2022 годы. Опубликован план — ремонт данного объекта назначен на 2022 год. Здесь также представлена вся информация о проведенном ремонте, об объеме предстоящих работ и финансировании, об уровне собираемости взносов по муниципалитетам в Фонд, о работе электронной приемной. Есть возможность обратиться в организацию с обращением.
По словам женщин, представитель организации – будущего исполнителя работ – к ним уже приезжал, сделал замеры. Жители дома надеются, что ремонт начнется раньше. Возможно, стоит написать обращение в Фонд с конкретным предложением? Ну и запастись терпением и кастрюлями.
Поэтому ко всем уже высказанным пожеланиям добавлю еще одно: чтобы ремонт начался как можно быстрее. И пусть это будет уже не чудом, а реальностью.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика