Диалоги о насущном

Череда сходов продолжает шествовать по району. И вот она добралась до Троицкого. Но приезжие специалисты и представители Администрации района были неприятно удивлены, что каждый год местные жители все меньше проявляют интерес к таким встречам. На этот раз ее посетили лишь около 30 человек.

Глава администрации Троицкого сельсовета А.Н. Бурденко рассказал, каково сейчас социально-демографическая ситуация села. На начало текущего года в данном населенном пункте было зарегистрировано 509 человек. А постоянно проживют лишь 388 человек. Но данное село еще может похвалиться тем, что здесь имеются рабочие места. В настоящее время трудоустроено 126 человек. Однако пенсионеров в селе больше, чем работающих – 169. Есть в Троицком и студенты, их на сегодня насчитывается 16, а ребят, обучающихся в школе, – 55. Имеются и дошкольники, малышей в селе – 38. А в рядах Российской армии сейчас находится всего два парня из этого села.

На территории Троицкого сельсовета работают всего три фермерских хозяйства, от них поступают небольшие налоговые поступления. Однако градообразующим предприятием для села можно назвать ООО «Им. Энгельса», в котором трудятся довольно много жителей. Но пока земельный налог данного предприятия не поступает в бюджет сельского поселения. Сейчас решается вопрос о том, чтобы хотя бы часть его «оседала» в местном бюджете.

Александр Николаевич отметил, что данное градообразующее предприятие оказывает значительную помощь населению. В течение летнего периода были отремонтированы четыре дамбы на подъездах к селу. Объем грунта, вывезенного на выполнение данных работ, превысил грузоподъемность автомобилей 200 КАМАЗ.

Ранее в Троицком были проблемы с поставкой газа, теперь они решены, и баллоны доставляются населению без особых проблем. По сравнению с другими селами района дороги в данном населенном пункте находятся в удовлетворительном состоянии. В большей мере этому способствовало наложение запрета на проезд тяжелой техники по центральным дорогам села. Были установлены дорожные знаки, изменена дислокация дорог. Даже были установлены шлагбаумы. Их теперь открывают только по специальному разрешению для провоза сена или дров.

Глава администрации сельсовета отметил, что в минувшем году были значительно сокращены средства, выделяемые в дорожный фонд. Для села это довольно ощутимо, поступления сократились на 36 тыс. рублей.

Администрация села, депутаты боролась с нарушением правил благоустройства. Особенно это касается брошенных усадеб, которые не только зарастают сорной растительностью, но и кленом. В сельской администрации принято решение о том, что там будет разрешена заготовка дров.
В селе работает ФАП, но А.Н. Бурденко отметил, что в зимнее время в здании недостаточно тепло. Оно требует ремонта.
В СДК Троицкого жизнь буквально бурлит. За минувший год там проведено 190 мероприятий. А для того, чтобы улучшить свою работу, работники культуры получили новое оборудование. Продолжает работать и библиотека, где в настоящее время зарегистрированы 354 читателя.

В настоящее время в селе работает школа, где занимаются 43 ребенка, которых обучают 10 педагогов. В летнее время в здании проводился косметический ремонт.

С системой водоснабжения пока в Троицком особых проблем нет. За минувший год произошел лишь один порыв. Однако на днях случилось еще одно нарушение данной системы.

Глава поселения затронул проблемы противопожарной безопасности. В минувшем году село оказалось в опасном положении из-за угрозы наступления паловых пожаров, огня, наступавшего со стороны свалки мусора. Возможно, эти палы утраивали сами же жители села и сельхозтоваропроизводители.

На сходе было отмечено, что одной из самых основных проблем для села является организация сооружения дамб. Если это не будет сделано, то село может остаться без воды. А также глава сельского поселения сообщил, что нужно произвести отсыпку ряда улиц, устранить промоины. В проведении данных работ обещает помочь руководство ООО «Им. Энгельса». А еще в Троицком предстоит доделать детскую площадку.

Село Троицкое – небольшое, соответственно, обращений в отделение полиции в минувшем году было немного, всего 35. Да и уголовные дела по фактам совершения преступлений были составлены только по двум случаям. По фактам правонарушений официально зафиксированы лишь 20 административных дел.

В Троицком были заданы некоторые вопросы и к работникам ЦРБ. Жители были возмущены грубым отношением к ним некоторых врачей. Однако главный врач А.В. Пашкевич ответил, что многие из них трудятся по совместительству, и обещал провести беседу с подчиненными.

В заключительной части схода жители Троицкого озвучили массу других проблем. Глава села и глава района призвали тройчан проявить инициативу для участия в краевых программах, с помощью которых можно решить многие проблемы поселения.

Прошел сход жителей с. Нижняя Гусиха. К администрации сельсовета относятся и, так называемые, малые села – Петлиха и Отдаленный.

Сегодня в Петлихе находятся 16 хозяйств, где проживают 28 жителей, из них 15 – пенсионеры, и есть четыре ребенка. А в Отдаленном имеется 21 хозяйство, где проживают 36 человек. В Нижней Гусихе сейчас проживают 540 человек, из них, 217 – пенсионеры, и 92 ребенка.

В этом году в Нижней Гусихе была сооружена большая снежная горка. Она стала местом отдыха не только для детей, но и для взрослых. А также в селе ежегодно заливается ледовая площадка. Нижнегусихинская команда является одним из лидеров в районных соревнованиях по хоккею.

В данном селе имеется проблема с размещением отделения почты. Этот вопрос возник не вдруг. И для его разрешения специально был приглашен начальник отделения Алейского почтамта А.А. Мещеряков.

Он отметил, что сейчас отделение почты, находящееся в здании бывшей сельской администрации, продано частному лицу. И теперь сотрудникам почтамта предложено до марта текущего года его покинуть. Теперь ведутся переговоры по аренде другого здания. И Александр Андреевич отметил, что, возможно, данное помещение придется закрыть. Однако жители села согласны на то, чтобы вложить свои средства даже на выкуп какого-нибудь дома. Однако, согласно законодательству, Почтамт России такие операции с покупкой имущества совершать не может.

В Нижнюю Гусиху был проведен оптико-волоконный кабель, что позволило подключаться к сети Интернет. Связисты установили новое оборудование. В решении проблем со связью участвовали сотрудники не только Усть-Пристанского участка, но и специалисты других сел района.

А.Н. Тимонов, глава администрации Нижнегусихинского сельсовета, рассказал, что в населенных пунктах Отдаленный и Петлиха нет торговых точек. Для жителей данных сел их отсутствие является довольно большой проблемой. Ведь не каждый из них имеет возможность регулярно посещать райцентр или другое село, где имеются продуктовые магазины.

На территории села работают несколько фермерских хозяйств, частных предпринимателей и ООО «Им. Энгельса». Некоторые из них довольно активно помогают социальной сфере, жителям села.

В Нижней Гусихе все больше становится заброшенных домов. Их усадьбы и прилегающие к ним территории зарастают сорняками. Кроме того, проблемой для жителей села стала организация выпаса животных в частном стаде.

Жители Нижней Гусихи были довольно активны в обсуждении проблем, которые, конечно, возникли после выступления главы сельсовета. Ему были высказаны и некоторые замечания.

Сотрудники полиции сообщили, что в 2018 году было зарегистрировано 62 сообщения о преступлениях и правонарушениях, возбуждено 18 уголовных дел. Особое внимание было уделено тому, что приближается весна, и вновь возникнут проблемы с бродячим скотом. А он, как известно, привлекает потенциальных преступников.

На сходе жителей села был поднят ряд других важных вопросов, многие из них можно решить, другие предполагается решить в течение ближайшего времени.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика