Сходы граждан в Красноярке и Усть-Журавлихе

Здание Усть-Журавлихинской школы гостеприимно приняло самых активных граждан. Глава администрации Красноярского сельсовета Н.С. Кашина сообщила, что в настоящее время общее количество жителей в двух селах составляет 775 человек. За минувший год численность населения уменьшилось на 42 человека. За год умерли 15 человек, а родились всего 4 ребенка. В данных населенных пунктах проживают 336 пенсионеров, 101 — ребенок в возрасте до 18 лет, 355 – людей, находящихся в трудоспособном возрасте.

Самой активной общественной организацией в этих селах является совет ветеранов. Его члены не только участвуют в общественной жизни, но и выезжают на спортивные и культурные мероприятия районного масштаба.

Не каждый населенный пункт может похвалиться тем, что в нем довольно активно работает женсовет. В этих селах на его заседаниях в том числе рассматривались вопросы, связанные с отношением детей и родителей к процессу обучения и др.

За год на заседаниях административной комиссии были рассмотрены 16 протоколов о правонарушениях, в результате чего на некоторых сельчан были наложены штрафы, в том числе за беспривязное содержание животных и незаконную пастьбу на землях сельхозназначения.

На сходе в Усть-Журавлихе была поднята проблема плохих поселковых дорог. За минувший год в дорожный фонд администрации Красноянского сельсовета поступили 117 тыс. рублей, а было израсходовано более 126 тыс. рублей. На эти средства закупался щебень, оплачивались услуги дорожной службы района и физических лиц.


Н.С. Кашина

Надежда Семеновна согласилась, что состояние дорог довольно плохое, но их грейдирование и окашивание не всегда зависят только от сельской администрации. В этом могут участвовать население и фермерские хозяйства. Однако они не всегда готовы оказать данные услуги.

Жители села возмущались состоянием некоторых улиц, но пока их капитально отремонтировать не представляется возможным. Сельчанам было дано обещание уже нынешним летом привести в надлежащее состояние центральную дорогу населенного пункта.

Понятно, что вопрос ремонта улиц всегда сложный. Но его решение может зависеть и от самих сельчан. Им было предложено принять участие в проекте поддержки местных инициатив. С помощью краевой программы можно будет провести ремонт не только дорог, но и других проблемных объектов.

На сходе было озвучено, что для жителей Усть-Журавлихи является довольно важной проблемой автобусное сообщение, как с Усть-Пристанью, так и с Усть-Калманкой. Ведь наем частного транспорта довольно затратен. Главой Администрации района С.А. Шипулиной им был дан ответ, что в настоящее время в районе работает лишь один перевозчик – это частный предприниматель В.В. Адамский, который не соглашается открывать дополнительные маршруты по той причине, что малая заполняемость транспорта ему не выгодна. Перевозчики из Усть-Калманки тоже не планируют организацию рейса в эти села.

Не только для жителей Усть-Журавлихи, но и для всего района, остается острым вопрос беспривязных собак. Н.С. Кашина разъяснила, что на владельцев этих животных были составлены протоколы, и нарушители будут вынуждены оплатить денежный штраф.

В дополнение к этому ответу С.А. Шипулиной было отмечено, что в настоящее время запрещено проводить отстрел собак или другой способ их умерщвления. Организацией отлова животных имеют право заниматься только специализированные организации. Однако те мизерные средства, а это всего 40 тыс. рублей, которые выделяются на эти цели в районный бюджет, не могут покрыть затраты. Поэтому пока отлов беспривязных собак в селах района не проводится. Вскоре предполагается выделение дополнительных средств на организацию борьбы с беспривязным содержанием собак. И тогда, возможно, данная проблема будет решена.


В Усть-Журавлихе остается открытым вопрос с размещением отделения почтовой связи. Пока его решить не удается, но и в здании школы оно находиться не может.


П.Н. Гертель

Далее слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции П.Н. Гертелю. Он сказал, что в минувшем году в отделении полиции было зафиксировано 30 сообщений, которые поступили от жителей этого села. В результате возбуждено пять уголовных дел и составлено десять протоколов о совершении административных правонарушений.

В Усть-Журавлихе на сходе села присутствовало гораздо меньше жителей, чем в Красноярке, но они более заинтересованно и эмоционально обсуждали свои проблемы.

В Красноярке собрание граждан провели в отремонтированном спортивном зале.

Н.С. Кашина, отчитываясь перед односельчанами, отметила, что проблем в селе довольно много. Она остановилась на некоторых из них. К примеру, в Красноярке есть возможность сообща построить детскую площадку. Для этого не нужны средства населения, однако необходимо его активное физическое участие. Фермерские хозяйства готовы в этом плане оказать помощь, но их работники, зачастую, задействованы в полевых работах. Сейчас решается вопрос о том, чтобы найти место для данной площадки. А еще планируется сделать ограждение спортивного зала.


Самым больным вопросом для красноярцев является закрытие сельского Дома культуры и его перенос в другое небольшое помещение. Вопрос его капитального ремонта, скорее всего, решен не будет. Он был закрыт по причине угрозы обрушения кровли или потолочных перекрытий.

Далее, местные жители обратились к специалистам Администрации района, ряда других служб с тем, чтобы оказать помощь в организации автобусного сообщения. Им был дан ответ, что в настоящее время данный вопрос держится не только на контроле Администрации района, но и ряда служб Администрации края.
На сходе в Красноярке вновь был поднят вопрос ремонта дорог. Жителям села напомнили о том, что есть возможность принять участие в краевой программе местных инициатив. И данный вопрос может получить положительное решение.

Фото и текст
Евгения СТУЧКОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика